Правописание глаголов спряжения. Правило правописание окончаний глаголов в прошедшем времени Написание суффиксов глаголов в прошедшем времени

Тип урока: Усвоение новых знаний. Тема урока: Правописание глаголов прошедшего времени. Цели: Образовательная:формирование умения писать безударную гласную в суффиксах глаголов прошедшего времени перед Л. Развивающие:развивать умение обосновывать правильное написание глаголов в прошедшем времени Продолжать выработку каллиграфического письма.Формировать орфографическое зоркость. Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе, умение внимательно слушать,уважать мнение одноклассников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Русский язык 4 класс «Правописание глаголов прошедшего времени» Учитель Берекенова М.Л.

Тема: Правописание глаголов в прошедшем времени.

Цели:

Формирование умения писать

безударную гласную в суффиксах глаголов прошедшего времени

перед Л.

Развивать умение обосновывать правильное написание глаголов в прошедшем времени

Продолжать выработку каллиграфического письма

Формировать орфографическое чутьё.

Оборудование:

Квадраты цветов радуги и буквы к ним,

словарное слово ХОЗЯИН,

Словарь Ожегова,

Опорная схема

1.Организационный момент.

Организационный момент

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

2.Актуализация знаний

1.На доске написаны слова:

ПИШЕШЬ, СВЯЖЕШЬ, ЛЕЖИТ, СЛУШАЛ, БЕЖИТ, ЗАПЛЫЛ, ХЛОПАЛ

Прочитайте слова. Поставьте ударение.

Что объединяет слова между собой?

Назовите глаголы с безударной гласной в корне.

Что надо сделать, чтобы их правильно написать?

Назовите глаголы с безударной гласной в приставке. Расскажите правила их написания.

Назовите глаголы с безударными личными окончаниями.

2.Минутка чистописания

Сегодня мы напишем букву, которая находится в одном из корней глаголов прошедшего времени и обозначает в нем непарный глухой твердый согласный звук.

Какая это буква?

Составьте цепочку букв. В нее входит буква Х. После каждого ее повторения должны последовательно стоять буквы с которых начинаются составные части второго глагола прошедшего времени с безударной гласной в суффиксе.

Напишите эту цепочку, при каждом повторе увеличивая на одну количество согласных букв.

3.Словарь

На доске изображены квадраты разных цветов.

Каждому квадрату соответствует определенная буква. Мысленно расположите квадраты по цветам радуги, соедините между собой соответствующие им буквы и вы узнаете слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке.

Какое это слово?

Слово ХОЗЯИН имеет несколько значений. Определите их, используя следующие примеры:

1. хозяин дачи

2. хороший расчетливый хозяин

3. хозяин и работник

4. хозяин встречал гостей

Напишите слово ХОЗЯИН, проверив по орфографическому словарю. Поставьте ударение.

Что можете отметить в его написании?

3.Работа над предложением.

Прочитайте написанное на доске предложение:

Хозяин быстро подошёл к гостям и пригласил их в дом.

Определите, в каком значении употребляется в этом предложении слово ХОЗЯИН?

Назовите в предложении глаголы в прошедшем времени.

Это глаголы, т.к. они обозначают действие и отвечают на вопросы:

Что делаешь? Что делает?

Что делал? Что сделал?

Летит, бежит.

Чтобы не ошибиться в их написании, надо изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной. Например: лежит-лёжа

Бежит-бег

Глаголы с безударной гласной в приставке: ОТКРЫЛ

ЗАПЛЫЛ

Гласные в приставках пишутся одинаково

ОТ-О

ЗА-А

Глаголы с безударными личными окончаниями: ПИШЕШЬ, СВЯЖЕШЬ

Безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени надо проверять по неопределенной форме на –ИТЬ II спряж. В их личных окончаниях пишется гласная И. Стальные глаголы I спр. В их личных окончаниях пишется гласная Е, кроме глаголов-исключений. В окончаниях глаголов ПИШЕШЬ, СВЯЖЕШЬ пишется гласная Е.

ХОЗЯИН

1.человек-владелец, владеет имуществом

2.человек, который занимается хозяйственными делами

3.человек, который использует труд других людей

4.глава семьи, дома, хозяйства

В слове ХОЗЯИН непроверяемая гласная буква О.

3.Постановка

проблемы

Назовите оставшиеся глаголы. Определите их время.

Как вы узнали, что это глаголы прошедшего времени?

В какой части слова они имеют безударную гласную?

Знаете ли, что надо делать, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в суффиксе глагола прошедшего времени?

О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Глаголы СЛУШАЛ, ХЛОПАЛ прошедшего времени.

Они отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАЛ и имеют суффикс Л.

Безударная гласная у них находится в суффиксе.

Нет, не знаем.

О правописании безударных гласных в суффиксах глаголов прошедшего времени.

4. Открытие нового знания.

На доске:

ЧИСТИЛ ПАЧКАЛ ВИДЕЛ

Прочитайте на доске слова, определите, какой частью речи они являются.

Определите время данных глаголов и докажите свою мысль.

Разберите данные глаголы по составу.

В какой части слова находится безударные гласные?

Образуйте неопределённую форму, соответствующую каждому глаголу и напишите её.

Разберите по составу неопределенную форму глагола.

Подчеркните суффиксы, находящиеся перед суффиксом Л глаголов прошедшего времени, и суффиксы, находящиеся перед суффиксом глаголов неопределенной формы.

Сравните в каждой паре слов подчеркнутые суффиксы.

Какой можете сделать вывод о написании суффикса глаголов в прошедшем времени перед суффиксом –Л?

Определите, какой суффикс надо написать в глаголе ТА…Л?

Опорную схему составим.

Это глаголы.

Это глаголы прошедшего времени, т.к. отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАЛ? и имеют суффикс Л.

ЧИСТИЛ ПАЧКАЛ

ВИДЕЛ

В суффиксе

ЧИСТИЛ-ЧИСТИТЬ

ПАЧКАЛ-ПАЧКАТЬ

ВИДЕЛ-ВИДЕТЬ

ЧИСТ И ТЬ

ПАЧК А ТЬ

ВИД Е ТЬ

ЧИСТ И Л-ЧИСТ И ТЬ

ПАЧК А Л-ПАЧК А ТЬ

ВИД Е Л-ВИД Е ТЬ

У глаголов в прошедшем времени перед суффиксом –Л пишется тот же суффикс, что и перед –ТЬ в неопределенной форме.

Чтобы узнать какой суффикс написать перед –Л надо образовать неопределенную форму

ТА Я Л-ТА Я ТЬ

В неопределенной форме суффикс Я перед -ТЬ, значит –Я и перед –Л.

Прош. вр . Неопр. ф. глаг .

гласная –Л гласная –ТЬ

5. Физминутка.

Я буду называть глагол в прошедшем времени и соответствующий ему глагол в неопределенной форме.

Если услышите глагол в прошедшем времени-прогиб назад, если неопределенную форму-наклон вперед.

Сеял-сеять

Кончать-кончал

Верил-верить

Клеил-клеить

Лаял-лаять

Ждал-ждать

Прислал-прислать

6. Первичное закрепление.

Упр. № 427 с. 229 устно

Упр. № 428 с. 230 письменно

Задание по уровню.

Оценки-по ходу работы.

7. Итог.

Какая была тема нашего урока?

Какая гласная пишется в глаголах прошедшего времени перед суффиксом –Л?

Соедините стрелками:

АТЬ ИЛ

УТЬ ОЛ

ИТЬ АЛ

ЕТЬ ЯЛ

ОТЬ УЛ

ЯТЬ ЕЛ

В прошедшем времени перед суффиксом –Л пишется та гласная, что и перед суффиксом –ТЬ в глаголах неопределенной формы.


Правописание глаголов в прошедшем времени

Продолжим изучать тему «Глаголы» и сегодня поговорим о правописании глаголов в прошедшем времени. Чем же отличаются глаголы в прошедшем времени от глаголов в настоящем и будущем?

Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы:

что делал? что сделал?

что сделала? что сделала?

что делало? что сделало?

что делали? что сделали?

В прошедшем времени глаголы имеют суффикс -л- : склеи л , спрята л а . Они изменяются по числам. В единственном числе глаголы в прошедшем времени изменяются по родам.

Во множественном числе > окончание : склеил и , сказал и

В единственном числе:

Мужской род > нулевое окончание

Женский род > окончание : сделал а , спросил а

Средний род > окончание -о: упал о , проросл о

Для определения рода глагола в прошедшем времени надо определить род существительного, к которому он принадлежит:

Солнце освещало верхушки деревьев . > Солнце (оно, мое) о свещало : ср. род

Для того, чтобы определить суффикс, который пишется перед суффиксом -л- в глаголах пошедшего времени, надо определить суффикс, который пишется у этого глагола в неопределенной форме перед –ть .

Например: стро и ть > стро и л , слыш а ть > слыш а л , ла я ть > ла я л .

Глаголы, в неопределенной форме отвечающие на вопрос что сделать? настоящего времени не имеют.

beginnerschool.ru

Правила грамматики. Правописание глаголов в прошедшем времени

Продолжаю разговор о глаголе. Восстанавливаю несправедливость по отношению к этой части речи, незаслуженно игнорируемой большинством школьников и людей, давно вышедших из школы с аттестатом, но не всегда с прочными знаниями. В статьях, опубликованных ранее (о личных окончаниях глагола I и II спряжения и о правописании -ТЬСЯ и –ТСЯ ) я напоминала правила правописания, связанные с глаголом. Сегодня речь пойдет о прошедшем времени как самого глагола, так и причастий (глагольных форм), точнее будет сказать, о суффиксах глаголов прошедшего времени и причастий прошедшего времени.

Дело в том, что для прошедшего времени совершенно не подходят правила, связанные с настоящим-будущим временем. Если мы задумываемся том, с каким гласным суффиксом надо писать глагол в прошедшем времени , то должны на время совершенно забыть о спряжении глагола. В прошедшем времени глагол «отдыхает» от спряжения. Зато мы обращаем пристальное внимание на то, какая гласная буква пишется в инфинитиве (неопределенной форме глагола) перед окончанием неопределенной формы -ТЬ.
Объясняю на примере: накле И ть, посе Я ть, увид Е ть, услыш А ть, застрел И ть, расстрел Я ть, утеш И ть, почу Я ть, высмотр Е ть
Чтобы поставить глаголы в прошедшее время, надо отбросить окончание –ТЬ и прибавить суффикс прошедшего времени глагола -Л. Вот что получается:

наклеИть – наклеИл
посеЯть – посеЯл
увидЕть – увидЕл
услашАть – услышАл
застрелИть – застрелИл
расстрелЯть – расстрелЯл
утешИть – утешИл
почуЯть – почуЯл
высмотрЕть – высмотрЕл

Точно по такому же принципу образуются действительные причастия прошедшего времени , только вместо суффикса -Л надо подставить суффикс -ВШ- плюс окончание –ИЙ.

наклеИть – наклеИл — наклеИвший
посеЯть – посеЯл — посеЯвший
увидЕть – увидЕл — увидЕвший
услашАть – услышАл — услышАвший
застрелИть – застрелИл – застрелИвший
расстрелЯть – расстрелЯл – расстрелЯвший
утешИть – утешИл – утешИвший
почуЯть – почуЯл — почуЯвший
высмотрЕть – высмотрЕл — высмотрЕвший

Немного сложнее обстоит дело со страдательными причастиями прошедшего времени . Перед суффиксом -НН- сохраняются все гласные, кроме гласной -И- . Когда в инфинитиве перед -ТЬ стоит -И- , в страдательном причастии вместо нее пишется буква Е:

наклеИть – наклеИл – наклеЕННый
посеЯть – посеЯл – посеЯННый
увидЕть – увидЕл – увидЕННый
услашАть – услышАл – услышАННый
застрелИть – застрелИл – застрелЕННый
расстрелЯть – расстрелЯл – расстрелЯННый
утешИть – утешИл – утешЕННый
почуЯть – почуЯл – почуЯННый
высмотрЕть – высмотрЕл – высмотрЕННый

Вот, собственно, и все, о чем я хотела рассказать сегодня. Конечно, с непривычки вся эта премудрость может показаться немного сложной, но я думаю, что через некоторое время ясность наступит и придет понимание сути.
Вот так. Успехов вам в освоении правописания глагола !

Конспект урока по русскому языку в 4 классе Тема: Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени

Русский язык Ниятова К.Ш. 4 «В» класс

Тема: Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени

Создать условия для наблюдения за окончаниями глаголов в форме прошедшего времени, правописания окончаний глаголов в прошедшем времени.

Открытие новых знаний и способов действий./ решение учебной задачи

Планируемые результаты (предметные)

Наблюдают за окончаниями глаголов в форме прошедшего времениВысказывают предположения при обсуждении проблемного вопроса, аргументируют своё мнение.

Применяют приобретенные навыки в практической деятельности; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные : извлекают необходимую информацию из учебного текста; осуществляют анализ, сравнение, классификацию; делают выводы.

Регулятивные : определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различают способ и результат действия; анализируют собственную работу.

Коммуникативные : участвуют в учебном полилоге; слушают, точно реагируют на реплики, поддерживают деловое общение; используют речь для регуляции своего действия

Основное содержание темы, понятия, термины

Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени.

I. Организационный момент.Блиц – опрос по теме:Глагол(добавить вопрос о наклонениях глагола Устно составить предложения с глаголами разных наклонений

II. Словарная работа.

Словарный диктант: район, комета, матч, революция, решать, сверкать, свитер, секрет, сочинять.

Проверка по слайду 2 – обмен тетрадями, взаимопроверка, оценка.

Морф. Разбор сущ. комета — В какой форме употребляются глаголы?

III. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. Формулировка темы урока.

— На какие две группы можно разбить словарные слова? (сущ., глаголы)

— В какой форме употребляются глаголы?

— Поставьте глаголы в форму прошедшего времени, запишите, выделите окончания. (Решал, решало, сверкала, сочинили и т.д).

Почему разные окончания у глаголов прошедшего времени?

— Чему будем учиться на уроке?

— Сформулируйте тему нашего урока.

IV. Наблюдение за окончаниями глаголов в форме прошедшего времени. Проведение исследования.

Выскажем предположение. От чего зависит выбор окончания глагола в прошедшем времени?

— Спишите предложение, выбирая нужные окончания.

На кухне висел(-а, -о, -и) красивая лампа.

В прихожей висел(-а, -о, -и) огромное зеркало.

В гостиной висел(-а, -о, -и) старинный светильник.

На ёлке висел(-а, -о, -и) чудесные игрушки.

— Подчеркните в каждом предложении слово, которое помогло вам сделать правильный выбор окончания. (Выполнение на интерактивной доске)

— Какое окончание у глагола висел?(нулевое)

— Сделайте вывод о правописании окончаний глаголов в форме прошедшего времени. (Окончания у глаголов такие же как и у существительных, которые подчеркнули)

2. Обсуждение вывода, сделанного Аней, стр. 19 учебника.

Формулировка вывода учащимися о написании окончаний глаголов в прошедшем времени:

— Назовите окончание глагола в форме прошедшего времени ед. ч., муж. р. (нулевое);

— Назовите окончание глагола в форме прошедшего времени ед. ч., жен. рода (-а);

— Назовите окончание глагола в форме прошедшего времени ед. ч., ср. рода (-о);

— Назовите окончание глагола в форме прошедшего времени мн. числа (-и).

V. Отработка написания окончаний глаголов в форме прошедшего времени

1. Устная фронтальная работа: упр. 1, стр. 19

— В какой части стихотворения установлены причинно-следственные связи?

— Спишите 2 часть стихотворения.

2. Дополнительное задание.

— Назовите глаголы в форме прошедшего времени с нулевым окончанием (снял, растаял)

Выписать основу предложения, выделить окончания глаголов, определить число и род:

Зимой солнце поздно вставало. Трещал мороз. На земле лежал снег. Берёзка сверкала серебром. Дул сильный ветер.

Физ. минутка (Показываю движения, запомните глаголы в прошедшем времени)

Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Покатился в огород,
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул – вот и все!
— Почему лопнул мяч? (Почему лопнул мяч?)

В Парах:- Записать по памяти глаголы, определить род, выделить окончания (Разбор по составу глагола добежал)

VI. Закрепление связи окончаний глаголов в форме прошедшего времени и ряда имен существительных.

1. Работа в группах.

Для работы берётся упр. 2, стр. 19 из учебника. Или

Напишите словосочетания с глаголами в прошедшем времени.

Выделите окончания, определите род и число глаголов.

(Задание на карточке)

Река, облако, ребёнок, мальчики (бежал).

Портрет, зеркало, груша, ягода (висел).

Куст, клубника, дерево, цветы (отцвёл).

После завершения работы результаты сверяются.

Каждому ученику записать в свою тетрадь одну-две группы слов.

2. Письмо по памяти (слайд 4)

На низкие крыши

— Прочитайте, запомните стихотворение. Обратите внимание на орфограммы.

Запись закрывается, пишут по памяти.

Сверяют вою запись со вновь открытой записью.

VII. Упражнения на развитии орфографической зоркости и контроля повторений орфограмм в окончаниях слов.

1. Работа в парах, упр. 4 стр. 20 .

— Всего Кирилл допустил 4 ошибки;

— Найдите ошибки в работе Кирилла. (Все ошибки допущены в окончаниях слов).

Выполняется устно (кто успеет — письменно).

2. Назовите глаголы в форме прошедшего времени.

VIII. Дифференцированная работа .

Работа в тетради «Пишем грамотно» №2, стр. 6, упр.1.

IX. Подведение итогов урока. Рефлекcия.

Назови временные формы глагола.

Вопросы глаголов прошедшего времени.

Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

Формообразующий суффикс глаголов прошедшего времени?

Родовые окончания глаголов прошедшего времени?

Как определить род глаголов прошедшего времени?

— Как вы думаете, мы справились с целями, которые поставили в начале урока?

— Как можете оценить свою работу на уроке? Поставьте себе оценку по шкале на полях.

интернет проект BeginnerSchool.ru

Ранее, мы научились определять спряжения глаголов по их личным окончаниям. Поговорим подробнее о написании личных окончаний глаголов, а также об употреблении мягкого знака после шипящих на конце глагола.

Правописание личных окончаний глаголов

С ударными окончаниями глаголов все понятно. Буква под ударением и является проверочной:

Слова кип еть , кип ишь , след ишь и так далее – ударные окончания. Они пишутся так же, как произносятся (слышатся).

В безударных окончаниях глаголов правописание букв е и и определяются по неопределенной форме этих глаголов:

Глаголы оканчивающиеся на –ить относятся ко II спряжению: помн ить , глад ить .

Все остальные глаголы относятся к I спряжению, а именно глаголы в неопределенной форме оканчивающиеся на

-ать, -оть,

-ять, -ыть

-еть, -уть.

Но существуют глаголы – исключения, относящиеся ко II спряжению, которые надо запомнить. Легче всего их запомнить с помощью стишка:

Гнать, держать, смотреть и видеть,

Дышать, слышать, ненавидеть,

И зависеть, и вертеть,

И обидеть, и терпеть,

Вы запомните друзья,

Их на –е спрягать нельзя.

Составим таблицу безударных окончаний глаголов:

I спряжение

II спряжение

-ут, -ют (в 3-м лице мн.ч)

-ат, -ят (в 3-м лице мн.ч)

глаголы в неопределенной форме, с окончаниями на

Ать, -оть, -уть, -ять, -еть, -ыть

7 глаголов – исключений на –еть :

вид еть, ненавид еть, смотр еть,

завис еть, верт еть, обид еть, терп еть

4 глагола – исключения на –ать :

гн ать, держ ать, дыш ать, слыш ать

Есть разноспрягаемые глаголы, например, глаголы – бежать и хотеть. Давайте рассмотрим их окончания:

Ты хоч ешь, беж ишь

он хоч ет, беж ит

Мы хот им, беж им

Вы хот ите, беж ите

Они хот ят, бег ут

В русском языке есть глаголы, которые не употребляются в 1-м лице единственного числа.

Например, глагол победить . Вместо первого лица единственного числа, говорят:

Я хочу победить или я постараюсь победить .

Итак, для того, чтобы проверить правильность написания окончания глагола, следует рассуждать следующим образом:

1. Определяем окончание глагола (ударное или безударное).

Если ударное, то это и есть проверка. Если безударное, рассуждаем дальше.

2. Ставим глагол в неопределенную форму и проверяем его окончание:

Если глагол оканчивается на –ить, то это глагол II спряжения – пишем в окончании –и, а если глагол в 3 лице множественного числа, то пишем –ат или –ят .

3. Проверяем, не входит ли глагол в список исключений на –ать и –еть .

Если входит, то это глагол II спряжения, в окончании пишем –и :

ненавид еть – ненавид ишь – ненавид ит .

Если не входит, то это глагол I спряжения, в окончании пишем –е, а если глагол в 3 лице множественного числа, то пишем –ут или –ют .

Этот глагол стоит в будущем времени, во 2-м лице и в единственном числе:

  1. Окончание безударное.
  2. В неопределенной форме – закрут ить – окончание –ить – это II спряжение, в окончании пишем –и : закрут ишь .

Завис..т .

Этот глагол в настоящем времени, в 3 лице, множественного числа:

  1. Окончание безударное.
  2. В неопределенной форме – завис еть – окончание –еть .
  3. Глагол входит в список исключений – это II спряжение, глагол в 3 лице, множественного числа, окончание –ят: завис ят .

Правописание мягкого знака после шипящих в окончаниях глаголов

Глаголы настоящего и будущего времени во 2 лице, в единственном числе оканчивается на шипящий –ш . В этом случае после –ш пишется мягкий знак:

беж ишь, крич ишь, по ёшь .

Мягкий знак пишется и перед –ся :

смотриш ь ся, завиваеш ь ся .

Следует запомнить, что для употребления мягкого знака после шипящих можно не определять формы глаголов, так как:

Мягкий знак после шипящих на конце глаголов пишется ВСЕГДА , он сохраняется и перед –ся и –те :

Спасибо, что Вы с нами.

  1. Окончания глаголов в настоящем и будущем времени В предыдущей статье мы говорили о спряжении глаголов, где разобрали.
  2. Правописание глаголов в прошедшем времени Продолжим изучать тему «Глаголы» и сегодня поговорим о правописании глаголов.
  3. Изменение глаголов по временам. Неопределенная форма глагола. Продолжим изучение такой части речи, как глагол и в этой.
  4. Спряжение глаголов Продолжим изучение такой части речи, как глагол, и разберем спряжение.
  5. Части речи – глагол Продолжим изучение частей речи. В этой статье речь пойдет о.

Подпишитесь на новости сайта:

Оставляйте пожалуйста комментарии в форме ниже

beginnerschool.ru

Конспект урока русского языка «ПРАВОПИСАНИЕ РОДОВЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ » (4 класс))

Успейте воспользоваться скидками до 50% на курсы «Инфоурок»

Тема : Правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени

регулятивные: принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определенному этапу урока), с помощью учителя; понимать выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, справочном материале учебника – памятках) при работе с учебным материалом; коммуникативные: читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом; предвидеть последствия коллективных решений

Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей; проявлять потребность в сохранении культуры русской речи и выражении уважительного отношения к людям посредством языка; осознанно готовиться к урокам русского языка, выполнять задания, формулировать свои вопросы и задания для одноклассников; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке

Организационная структура урока

Ребята. Сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь. Присаживайтесь

— Послушайте такую притчу.

Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку он спросил: «Скажи. мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая — выпущу» Мудрец посмотрел на него, подумал и сказал : «Все в твоих руках» (слайд 2)

— В ваших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.

Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны русского языка, такого сложного, но такого интересного

Ну, что же в путь!

Слушают. Принимают информацию

Осуществлять
актуализацию личного жизненного опыта. Слушать
в соответствии с целевой установкой. Принимать
и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу
полученного
задания

Проверка домашнего задания

Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе.

Начнем с проверки домашнего задания. Откройте тетради. Какие глаголы прошедшего времени вы образовали от глаголов неопределенной формы

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе.

Плыть – плыл, плыла, плыло, плыли.

Спать – спал, спала, спало, спали

Проводит минутку чистописания .

Какую задачу мы поставим перед собой на минутке красивого письма?

– Пропишите заглавную и строчную букву Бб и ее соединения с другими буквами.

— Обменяйтесь тетрадями и подчеркните самую красивую букву

Дайте характеристику букве Б

– Запишите слово «береза» и подберите однокоренные слова к этому слову

Написать очень красиво.

Вспоминаем, как надо сидеть во время письма.

Береза — березовый, подберезовик.

Работа над словом

Дайте лексическое значение слову «береза»

Пока дети высказывают свои мысли – один ученик ищет в толковом словаре это слово и зачитывает (слайд 3,4)

— А вот еще интересные факты о березе:

Благодаря тёмным полоскам и чёрточкам белая берёза без труда способна переносить как жару, так и холод. Когда становится слишком жарко, они открываются и пропускают внутрь растения воздух, в морозы, наоборот, плотно закрываются и не дают замёрзнуть.

– Спишите предложение, вставляя пропущенные орфограммы

Сделайте синтаксический разбор предложения.

Дайте характеристику предложению

— Разгадайте ребус (слайд 5)

Вспомним,что мы уже знаем о глаголе

Проведем игру «Дополни предложение» (слайд 6)

Игра «Дополни предложение»

Учащиеся отвечают на вопросы игры.

– Глагол – это часть. (речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать?) .

– Глаголы изменяются по. (временам) .

– Спряжение – это. (изменение глаголов по лицам и числам) .

– Спрягаются только глаголы в. (настоящем и будущем времени) .

– В прошедшем времени глаголы изменяются по. (числам) , а в единственном числе. (по родам) .

– Назовите суффиксы глаголов неопределённой формы. (Суффиксы -ть-, -ти-, -чь-.)

– На какую форму глагола указывает суффикс -л- ? (На форму глаголов прошедшего времени.)

IIIФормулировка темы урока и постановка целей

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

— Прочитайте стихотворение (слайд 8)

Чем интересно это стихотворение?

В каком времени употреблены глаголы? Докажите.

Что обозначают глаголы прошедшего времени?

Как вы думаете. Какая тема нашего урока?

– Определите цели урока

Правильно, мы продолжаем работать с вами с самой сложной частью речи «Глагол»

Сегодня мы узнаем, как изменяются глаголы в прошедшем времени

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. Под руководством учителя определяют задачи урока.

Проснулся, прищурился, сел, улыбнулся.

Отдернул, зажмурился, встал, потянулся.
Взглянул, причесался, намылил, умылся
Зевнул, улыбнулся, почистил, побрился,

Оно состоит из глаголов

В прошедшем, так как они отвечают на вопрос- что сделал? И имеют суффикс –л-.

Глаголы прошедшего времени обозначают действия, которые происходили до момента речи.

— Повторить все, что нам известно о глаголах в прошедшем времени, узнать новые сведения

Научиться определять родовые окончания в прошедшем времени

Принимать и сохранять учебную задачу. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Работа в группах

Мы многое уже узнали о глаголе, проявите свои знания в составление «синквейна»

Работаем в группах

IV. Объяснение нового материала.

Наблюдение над языковым материалом

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

– Рассмотрите глаголы прошедшего времени на экране.

Он таял – нулевое окончание.

– Определите число данных глаголов.

– Как изменяются глаголы прошедшего времени в единственном числе? Какого рода могут быть глаголы? На какой вопрос отвечают данные глаголы? Какие они имеют окончания?

Выводят языковые закономерности, лежащие в основе изучаемого понятия или правила.

Анализируют формулировку правила (понятия), данную в учебнике. Проводят наблюдения на материале связных текстов.

– Данные глаголы изменяются по родам. Глаголы мужского рода отвечают на вопрос «что делал?», «что сделал?», имеют нулевое окончание. Глаголы женского рода отвечают на вопрос «что делала?», «что сделала?». имеют окончание . Глаголы среднего рода отвечают на вопрос «что делало?», «что сделало?», имеют окончание .

Осуществлять анализ объектов. Осуществлять контроль по результату

Какой вывод можно сделать?

– Рассмотрите глагол «таяли». Какого числа этот глагол? Можно ли определить род глаголов во множественном числе? – Сформулируйте вывод.

А я добавлю новое для вас: суффикс -л- не входит в основу слова – помните это при разборе

Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам .

– Во множественном числе род глаголов определить нельзя.

– Во множественном числе глаголы прошедшего времени имеют окончание — и , отвечают на вопросы «что делали?», «что сделали?». Во множественном числе глаголы прошедшего времени по родам не изменяются

Образуйте от данных глаголов все формы прошедшего времени. Выделите суффикс прошедшего времени и личные окончания.

Рассуждайте по образцу:

(Что делать?) Учить – (он что делал?) учил, она (что делала?) учила, оно (что делало?) учило, они (что делали?) учили

Работа по учебнику (упражнение 233)

Откройте учебники
– Прочитайте. Определите, какой частью речи являются слова, в которых выделена буква «о». Объясните свой ответ. Укажите над этими словами часть речи.

– Какой значимой частью слова является выделенная в словах часть: окончанием или суффиксом?

– Спишите. Выделите родовые окончания глаголов

Списывают. Выделяют родовые окончания глаголов прошедшего времени.

Так стало шумно (наречие) и светло (наречие)!

В лазури облако (сущ.) блеснул (гл.),

Как лебединое крыло (сущ.).

Выполняют разбор слова по составу

Выполняют морфологический разбор слова Блеснуло – гл., что сделало?, нач. ф. – блеснуть, совершенный вид, невозвр., I спряжение, прошедшее время, ед. ч., ср. р., сказуемое

Физкульт минутка (музыкальная)

А сейчас мы с вами отдохнем

V. Первичное закрепление знаний.

Работа по учебнику (упражнение 234).

Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует выполнение заданий.

– Спишите скороговорки, вставляя пропущенные окончания глаголов.

– Проверьте, умеете ли вы быстро, правильно,четко и ясно произносить скороговорки.

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Применяют новые знания на новом языковом материале.

Работают в парах. Произносят скороговорки. Списывают скороговорки, вставляя пропущенные окончания глаголов .

Мышка сушек насушила, мышка мышек пригласила, мышки сушки кушать стали, зубы сразу все сломали.

Лариса у Бориса нарвала барбариса и компот из барбариса наварила для Бориса.

Выполняют разбор глаголов по составу.

Осознанно
и произвольно строить
речевое высказывание
в устной форме, обосновывать свое мнение. Согласовывать усилия по решению учебной задачи.

А сейчас работа в парах

Рассмотрите картинки и составьте по ним глаголы в прошедшем времени.

Составляют глаголы в прошедшем времени

Договариваться и приходить к общему мнению при работе в паре

VI. Дальнейшая работа по закреплению и обобщению при-обретенных

(Работа по карточкам)

У вас на столах лежат карточки

Вставьте где нужно пропущенные окончания глаголов, выделите их.

Обобщают способы действия по правилу

Зима прошл… , настала весна. На березах набухл… почки. Солнышко пригрел… и побежал…ручейки. Появил…ся первый подснежник. Он выглянул… робко и несмело.

Понимать
на слух ответы одноклас-сников. Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания..

VII. Итог урока. Рефлесия. Оценивание

Организует оценку результатов выполнения заданий на уроке, подведение итогов урока учащимися.

А сейчас мы составим «Кластер», Что мы узнали о глаголе в прошедшем времени?

– Расскажите о правописании родовых окончаний глаголов в прошедшем времени.

– Понравилась ли вам работа на уроке?

Красный – было трудно

Желтый – не очень

Оформляют знания, полученные на уроке, в виде устных ответов. Повторяют алгоритм действия по распознаванию понятия, по применению правил.

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.

Сегодня я узнал…

Осуществлять самоконтроль учебной деятельности

Проговаривает и объясняет домашнее задание. Формулирует задачи выполнения упражнения,
дает сопутствующие комментарии.

– Выполнить упражнение 236 в учебнике

Внимательно слушают, задают уточняющие
вопросы

Принимать учебную задачу, планировать ее выполнение

Правописание суффиксов и окончаний глаголов

1) Вспомните правила правописания личных окончаний глаголов.

В настоящем и будущем (простом) времени различают два типа спряжения в зависимости от личных окончаний глаголов; чтобы определить тип спряжения, нужно поставить глагол в неопределенную форму и соотнести с типом спряжения (проверять легче, начиная со второго спряжения).

Ко II спряжению относятся все глаголы, которые в неопределенной форме оканчиваются на -ить, кроме глаголов брить, стелить, зиждиться, зыбиться, + 11 глаголов на -ать и на -еть: гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, зависеть и смотреть.

К I спряжению относятся соответственно все остальные глаголы, т.е. те, которые имеют в неопределенной форме окончания –ать, -оть, -еть (имеются в виду безударные окончания), и исключения из II спряжения (брить, стелить, зиждиться (используются только две формы: зиждется и зиждутся

), зыбиться ).

Например: клеить – глагол, оканчивающийся на –ить, – 2 спр., следовательно, ты клеишь; бороться - глагол, оканчивающийся не на – ить, 1 спр., следовательно, они борются; стелить – глагол - исключение из 2 спр., следовательно, 1 спр. – стелющийся; видеть – глагол 2 спр., следовательно, - ты видишь.

Существуют так называемые разноспрягаемые глаголы. Это глаголы брезжить, бежать, хотеть. Ср. он бежит и они бегут; рассвет брезжит и брезжущие перемены. Обратите внимание на формы глагола мучить. Возможны варианты спряжения этого глагола (и по 2-му, и по 1-му спряжению):

  • я мучу я мучаю
  • ты мучишь ты мучаешь
  • он мучит он мучает
  • они мучат они мучают

Литературные глаголы мерить, домерить, померить и др. спрягаются по II спряжению (мерю, меришь, мерит... мерят), а просторечные глаголы мерять, домерять, померять спрягаются по I спряжению (меряю, меряешь, меряет).

Итак, глаголы I спряжения имеют окончания -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут/-ют; глаголы II спряжения имеют окончания -ишь, -ит, -им, -ите, -ат/-ят.

Обратите внимание на глаголы с приставкой вы-; например, выглядеть, выспаться. Определять спряжение этих глаголов следует по бесприставочной форме:

выспаться - проверяем по глаголу спать (II спряжение, окончания находятся под ударением): ты спишь, он спит, они спят; следовательно, ты выспишься, он выспится, они выспятся.

2) Вспомните правописание глагольных суффиксов

Написание суффиксов –ова-/-ева-, -ыва-/-ива- в неопределенной форме и в прошедшем времени глагола вызывает затруднение, т.к. они безударные. Чтобы определить, какой суффикс пишется, нужно поставить глагол в форму настоящего (или простого будущего) времени; если суффикс сохраняется, то пишется –ыва- ; если суффикс выпадает, то - -ова-/-ева- .

Например: разведывать (наст. время - я развед-ыва-ю – суффикс сохраняется, следовательно, пишется -ыва- ); обусловливать (наст. время - я обусловл-ива-ю – суффикс сохраняется, следовательно, пишется –ива- ), советовать (наст. время – я совет–у-ю – суффикс исчезает, следовательно, пишется -ова- ), потчевать (наст. время - я потч-у-ю – суффикс исчезает, следовательно, пишется –ева-

).

От суффиксов –ова- /-ева-; -ыва- /-ива- следует отличать суффикс –ва- . Этот суффикс всегда ударный; ему предшествует гласная корня, которую можно проверить. Например: одолевать – одолеть; успевать – успеть; издавать – издать; обвивать – обвить; обвевать – обвеять, преодолевать – преодолеть.

Написание некоторых глаголов следует запомнить: в них перед ударным суффиксом –ва- пишется –е- ; например: затмевать, увещевать, намереваться

.

Написание суффиксов –е

- и –и- определяется переходностью и непереходностью глаголов. Если глаголы обозначают действия непереходные, т.е. выполняются самим субъектом, в самих предметах и не переходят на объект, то пишется –е- ; если глаголы обозначают действия, которые переходят на объект, то пишется –и- . Сравните пары глаголов:

обезденеже ть – обезденежи ть (он обезденеже л – остался без денег; большие расходы его обезденежи ли - забрали деньги);

обессиле ть – обессили ть (он обессиле л – остался без сил; работа обессили ла его – забрала силы);

обезводе ть – обезводи ть (участок обезводе л – потерял воду; засуха обезводи ла участок).

3) Правописание глаголов в прошедшем времени.

Вспомните, что написание гласных в корне перед суффиксами в глаголах прошедшего времени не связано со спряжением. Прошедшее время глаголов образуется от основы инфинитива с помощью суффикса л . Соответственно в деепричастиях и действительных причастиях прошедшего времени также сохраняется гласная основы.

Например: видеть – глагол 2 спряжения, в настоящем времени пишется и – ты види шь, но в прошедшем времени сохраняется буква е - ты виде л (от инфинитива видеть + суффикс л ); надея ться – надея лся – надея сь; приумножи ть – приумножи л – приумножи вший; выровня ть – выровня л – выровня вший.

4) Употребление Ь в глаголах

Буква ь пишется в неопределенной форме глагола. Наличие или отсутствие ь в формах глагола следует проверять по вопросу, поставленному к глаголу (если в вопросе есть ь , то и в глаголе пишется ь ). Например: нужно трудиться – глагол стоит в неопределенной форме и отвечает на вопрос что делать? - следовательно, пишется ь

; магазин должен открыться - глагол стоит в неопределенной форме и отвечает на вопрос что сделать? - следовательно, пишется ь . Обратите внимание, что в глаголах настоящего или будущего времени 3 лица единственного числа ь не пишется. Например: он трудится что делает? – следовательно ь не пишется; магазин скоро откроется – глагол стоит в форме 3 л. ед. числа и отвечает на вопрос что сделает? – следовательно ь не пишется.

Сравните

пары словосочетаний: нужно подготовиться – он обязательно подготовится; он хвалится – не нужно хвалиться; ему пора удалиться – он скоро удалится .

Обратите внимание, что в безличных глаголах (похожих на форму 3 лица ед. числа настоящего или будущего времени) ь не пишется, например: ему нездоровится; ему приходится много работать

.

Буква ь пишется во 2 лице единственного числа настоящего или будущего времени и в повелительном наклонении, например: держишь , организуешь , представишь ся; оставь , прибавь те, присядь те.

229. Прочитайте.

      Тут Сол..вей являть своё искусство стал:
      (За)щ..лкал, (за)св..стал
      (На)тысячу ладов, т..нул, (пере)л..вался;
      То нежно он (о)сл..бевал
      И томной вд..л..ке свирел..ю (от)д..вался,
      То мелкой дроб..ю вдру.. (по)роще (рас)сыпался.
      (И. Крылов)

  • По каким признакам можно определить глаголы прошедшего времени? Объясните свой ответ.
  • Выделите в глаголах приставки. В каких глаголах приставки имеют значение «начало действия»?

230. Прочитайте.

      Со..нце ещё обл..ков (не)(за)дело,
      Трава (на)лугу ещё росы пила,
      А плотн..к проснулся и взялся (за)дело.
      Слыш..тся, как (за)звенела пила.
      (Я. Козловский)

  • Объясните, какими частями речи являются слова, которые произносятся одинаково.
  • Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.
  • Укажите над глаголами в прошедшем времени их род, выделите окончания.

Вспомните! Глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам .

Окончания глаголов в форме единственного
числа прошедшего времени

231. Прочитайте таблицу. Поставьте вопрос к каждому глаголу. Сравните окончания в вопросах и в глаголах.

  • Почему глаголы изменили свои окончания? Какие родовые окончания имеют глаголы прошедшего времени?
  • В каком числе глаголы прошедшего времени изменяются по родам?

232. Прочитайте. Какие формы глаголов прошедшего времени образованы от глаголов неопределённой формы?

  1. Лить - лил, лил[а], лил[о], лил[и].
    Плыть - ..., ..., ..., ... .
    Спать - ..., ..., ..., ... .
  2. Начать - начал, начал[а], ночал[о], начал[и].
    Понять - ..., ..., ..., ... .
  • Запишите глаголы в прошедшем времени в мужском, женском и среднем роде и во множественном числе.
  • Обозначьте ударение. Запомните произношение глаголов в этих формах.

    Обратите внимание! Суффикс -л- образует форму прошедшего времени глагола и в основу слова не входит:

    233. Прочитайте.

        Всё загудело, всё блеснуло,
        Так стало шумно и светло!
        В лазури облако блеснуло,
        Как лебединое крыло.
        (В. Набоков)

    • Скажите, какой частью речи являются слова, в которых выделена буква о. Объясните. Укажите над ними часть речи.
    • Какой значимой частью слова является выделенная в словах часть: окончанием или суффиксом?
    • Спишите. Выделите родовые окончания глаголов.

    234. Прочитайте скороговорки.

    1. Мышка сушек насушил.., мышка мышек пригласил.., мышки сушки кушать стал.., зубы сразу все сломал.. .
    2. Лариса у Бориса нарвал.. барбариса и компот из барбариса наварил.. для Бориса.

    235. Прочитайте.

        Летний вечер. За лесами
        Солнышко уж село;
        На краю далёком неба
        Зорька заалела...
        (И. Суриков)

    • Запишите по памяти. Проверьте себя. Подчеркните в словах изученные орфограммы.
    • Подберите синонимы к каждому глаголу.

    236. Прочитайте.

    Обл..ко (проплыть). С..рень (цв..сти). Такси (под..ехать). П..м..доры (покр..снеть). К..ртоф..ль (св..риться). См..лёт (взл..теть). Пш..ница (поспеть). Мыш.. (проб..жать). Т..л..фон (зазв..нить). Рад..о (заг..в..рить).

    • Запишите предложения без скобок, ставя глаголы в форму прошедшего времени и вставляя пропущенные буквы. Выделите в глаголах окончания.
    • Распространите любое предложение второстепенными членами. Запишите составленное предложение.

    237. Прочитайте выразительно.

        Ты меня заобижала,
        А скажи - зачем?
        Леденец в руке зажала,
        Я же весь не съем!
        Я просил совсем чуточек,
        Крошечку просил.
        Осторожно уголочек
        Я бы откусил...
        (И. Токмакова)

    • О чём эти строки? Какое чувство у вас возникло?
    • Найдите глаголы. Какой из них чаще употребляется в разговорной речи? А как будет звучать этот глагол в литературной речи?
    • Выпишите глаголы, которые в единственном числе изменяются по родам. Укажите их род.
    • Докажите, что вы правильно выполнили задания.

    238. Проведите опыт! Глаголы в прошедшем времени изменяются по числам и в единственном числе - по родам. А изменяются ли они по лицам и числам? Попробуйте изменить глагол шёл по лицам и числам. Получилось? Сделайте вывод, как изменяются глаголы в прошедшем времени.

    239. Прочитайте.

    • Скажите, от основы какой формы глагола и с помощью какого суффикса и окончания образована каждая форма прошедшего времени. Сравните написание букв перед суффиксами -ть и в данных глагольных формах.

    Обратите внимание! Прошедшее время глаголов образуется от неопределённой формы глагола при помощи суффикса -л- и родовых окончаний [-о], [-а] или окончания [-и] во множественном числе:

    В глаголах прошедшего времени перед суффиксом -л-пишется та же буква, что и перед суффиксом -ть в глаголах неопределённой формы:

    240 Прочитайте. Образуйте от данных глаголов все формы прошедшего времени.

    Слышать, растаять, поздравить, ответить, увидеть, ужалить, чистить, наклеить.

  • Запишите формы глаголов прошедшего времени. Выделите глагольные суффиксы и окончания. Подчеркните буквы глагольных суффиксов перед суффиксами -ть, -л .
  • Урок 145 Тема: Работа над ошибками. Правописание глаголов в прошедшем времени.

    Тип урока

    Освоение нового материала

    Педагогические задачи

    Создать условия для ознакомления с правилом написания глаголов в прошедшем времени; совершенствовать умение образовывать форму глагола прошедшего времени с помощью суффикса -л- ; способствовать развитию умений определять род глаголов прошедшего времени и выделять окончания глаголов в форме единственного числа прошедшего
    времени; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке

    Планируемые предметные результаты

    Познакомятся с правилом написания глаголов в прошедшем времени; научатся определять глаголы в прошедшем
    времени; обозначать ударение в глаголах прошедшего времени; указывать род глаголов прошедшего времени; выделять окончания глаголов в форме единственного числа прошедшего времени; находить в тексте омонимы; образовывать форму глагола прошедшего времени с помощью суффикса
    -л-

    Метапредметные УУД

    Познавательные: самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений; целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя); регулятивные: использовать при выполнении задания справочники и словари; определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных и речевых ситуаций из собственного опыта

    Личностные
    результаты

    Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей; проявлять уважение
    к своему народу, другим народам, принимать ценности других народов; осознавать личностный смысл учения; осуществлять выбор дальнейшего образовательного маршрута; осознанно готовиться к урокам русского языка, выполнять задания, формулировать свои вопросы и задания для одноклассников; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке

    Организационная структура урока

    Содержание деятельности учителя

    Содержание деятельности учащегося
    (осуществляемые действия)

    Формируемые способы
    деятельности учащегося

    II. Актуализация знаний.

    Проверка домашнего задания (учебник, упражнение 228).

    Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе.

    Прочитайте составленный рассказ.

    Однажды во дворе ребята нашли щенка. Он был совсем крохотный. Малыш дрожал от холода. Дети решили забрать щенка домой.

    Дома Миша приготовил питомцу уголок для отдыха. Катя накормила щенка. Ребята дали ему кличку Дружок.

    Каждый день Миша занимался с Дружком во дворе. Учил выполнять собаку команды. Когда Дружок вырос, он стал служить у пограничников

    Слушать
    в соответствии с целевой установкой. Принимать
    и сохранять учебную цель
    и задачу.

    Проверка домашнего задания (рабочая тетрадь, задание 140).

    Прочитайте возвратные глаголы.

    Запишите данные глаголы в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени так:
    в первый столбик – глаголы I спряжения, во второй – глаголы II спряжения.

    Составьте и запишите предложение с любым
    из данных глаголов.

    Читают глаголы.

    II спряжение

    Расчесываться,
    прощаться, волноваться, здороваться

    Веселиться,
    хвалиться, учиться, жмуриться

    Записывают предложение.

    В школе дети учатся, а после уроков веселятся во дворе.

    Минутка чистописания.

    Запишите буквосочетания и слова.

    Спишите предложение, вставляя пропущенные

    буквы.

    Работа над словами с непроверяемым
    написанием

    Прочитайте ребус.

    ПОТОМ – спустя некоторое время, после. В старину выражение ПО ТОМ означало «по тому» или «там». Затем слово ПОТОМ стало относиться не к месту, а ко времени.

    Прочитайте ребус.

    ОКОЛО – 1. Предлог с родительным падежом. Поблизости, рядом с чем-нибудь или кем-нибудь. 2. Почти, приблизительно. Слово «около» произошло от древнего КОЛО – «круг». ОКОЛО – КОЛО – «круг».

    Синоним : возле.

    Фразеологизм :

    ВОКРУГ ДА ОКОЛО – не доходя до сути дела.

    III. Сообщение темы
    урока.

    Определение целей урока

    Прочитайте тему урока.

    Определите цели урока, используя опорные
    слова

    Сегодня на уроке мы научимся правильно писать глаголы в прошедшем времени

    Принимать

    и сохранять учебную
    задачу

    IV. Объяснение нового
    материала.

    Наблюдение над языковым материалом.

    Прочитайте пары глаголов на экране и сравните их.

    Угадать – угадал.

    Потерять – потерял.

    Что заметили интересного? В каком времени
    стоят эти глаголы? Запишите их.

    Все ли возможные глаголы прошедшего времени образовали? Чем формы женского и среднего рода, множественного числа будут отличаться
    от формы мужского рода?

    Проверим вашу догадку, о том, что основа инфинитива и глагола в прошедшем времени одна и та же. Выделите ее. Сделайте вывод о том, как образуются глаголы прошедшего времени.

    Создайте схему образования глаголов прошедшего времени.

    Еще раз посмотрите на глаголы в неопределенной форме и в форме прошедшего времени. Как вы думаете, суффиксы -ть- и -л- служат для обра-зования новых слов? Нужно ли включать их
    в основу слова?

    Суффикс -ть- поменялся на суффикс -л-, а основа осталась прежней. В каждой паре второй глагол стоит в форме прошедшего времени.

    Не хватает форм женского, среднего рода
    и формы множественного числа. Они будут отличаться от глагола в мужском роде ненулевым
    окончанием.

    Делают вывод: глаголы в прошедшем времени имеют суффикс -л-. Форма прошедшего времени образуется от инфинитива при помощи суффикса
    -л- и родовых окончаний, а также окончания -и
    во множественном числе. Чаще всего основы глагола в неопределенной форме и в прошедшем времени совпадают.

    Составляют схему образования глаголов прошедшего времени.

    Ходить – ть + л = ходил

    Суффиксы -ть- и -л- не образуют новые слова. Они служат для образования новых форм слова. Суффикс -л- образует форму прошедшего времени глагола, суффикс -ть служит для образования
    неопределенной формы, и в основу слова они
    не входит.

    Осуществлять анализ объектов. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание
    в устной форме. Учитывать мнение соседа по парте.

    Осуществлять контроль
    по результату

    Работа по учебнику (упражнение 229)

    Прочитайте. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.

    По каким признакам можно определить глаголы прошедшего времени? Объясните свой ответ.

    Выделите в глаголах приставки. В каких глаголах приставки имеют значение «начало действия»?

    Списывают, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Выделяют в глаголах приставки.

    Тут Соловей являть свое искусство стал:

    На тысячу ладов, тянул,

    То нежно он

    И томной вдалеке свирелью

    То мелкой дробью вдруг по роще

    V. Первичное закрепление знаний.

    Работа по учебнику (упражнение 230).

    Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует выполнение заданий.

    Прочитайте отрывок стихотворения Я. Козлов-ского.

    Определите, какими частями речи являются слова, которые произносятся одинаково.

    Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.

    Укажите над глаголами в прошедшем времени их род, выделите окончания.

    Списывают, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Указывают над глаголами в прошедшем времени их род, выделяют окончания.

    Солнце еще облаков не задел (ср. р.),

    Трава на лугу еще ро́сы пил (ж. р.),

    А плотник проснул£ся (м. р.)

    и взял£ся (м. р.) за дело.

    Слышится, как зазвенел (ж. р.) пила.

    Осознанно
    и произвольно строить
    речевое вы-
    сказывание
    в устной форме, обосновывать свое мнение.

    Работа по учебнику (упражнение 231)

    Прочитайте таблицу. Поставьте вопрос к каж-
    дому глаголу. Сравните окончания в вопросах
    и в глаголах.

    Делают вывод: формы прошедшего времени образуются от основы инфинитива или прошед-шего времени с помощью суффикса -л- и оконча-

    Какие родовые окончания имеют глаголы прошедшего времени?

    В каком числе глаголы прошедшего времени изменяются по родам?

    ний рода и числа. В формах мужского рода единственного числа показателем рода и числа является нулевое окончание. Глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, а в единственном числе – по родам. Форм лица у них нет

    VI. Дальнейшая работа
    по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений.

    Работа по учебнику (упражнение 232).

    Прочитайте. Какие формы глаголов прошедшего времени образованы от неопределенной формы?

    Запишите глаголы в прошедшем времени в муж-ском, женском и среднем роде и во множественном числе.

    Обозначьте ударение. Запомните произношение глаголов в этих формах.

    Лить – лил£, лил лил лил

    Плыть – пил£, пил пил пил

    Спать – спал£, спал спал спал

    Начать – начал£, начал начал начал

    Понять – понял£, понял понял понял

    Понимать
    на слух ответы одноклас-сников. Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.

    Работа в тетради (задание 141).

    Прочитайте отрывок стихотворения В. Фетисова. Вставьте пропущенные буквы.

    Подчеркните глагол, который может изменяться
    по родам. Укажите его род.

    Устно разберите второе предложение по членам предложения.

    Солнце с длинными лучами

    Землю вымыло (ср. р.) ручьями.

    И раскрыли веки

    реки.

    Работа в тетради (задание 143)

    Прочитайте. Укажите время глагола.

    Запишите это предложение, употребив глагол
    в форме прошедшего времени

    Записывают предложение.

    Ребята ловят (наст. вр.) на озере окуней.

    Ребята ловили (прош. вр.) на озере окуней.

    VII. Итог урока. Рефлексия

    Организует оценку результатов выполнения
    заданий на уроке, подведение итогов урока уча-
    щимися.

    Что особенно заинтересовало вас во время
    урока?

    Что нового узнали на уроке?

    Расскажите о правописании глаголов прошед-шего времени.

    Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя

    Оформляют знания, полученные на уроке, в виде устных ответов. Повторяют алгоритм действия по распознаванию понятия, по применению
    правил.

    Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут результат или нет, высказываются о трудностях, с которыми встретились на уроке

    Осуществлять самоконтроль учебной деятельности

    Домашнее
    задание

    Проговаривает и объясняет домашнее задание. Формулирует задачи выполнения упражнения,
    дает сопутствующие комментарии.

    Выполнить задание 142 в рабочей тетради

    Внимательно слушают, задают уточняющие
    вопросы

    Принимать учебную задачу, планировать ее выполнение