Логопедическая неделя мероприятие в школе. Методические разработки предметных недель логопедии в школе методическая разработка на тему

В данной публикации представлен план проведения «Недели логопедии» в коррекционной школе VIII вида.

Нарушения речи у обучающихся в коррекционной школе VIII вида являются очень распространенными и имеют стойкий характер. Эти речевые расстройства оказывают отрицательное влияние на психическое развитие ребенка, эффективность его обучения.

Логопедическая работа в школе для обучающихся по адаптированным образовательным программам занимает важное место в процессе коррекции нарушений развития ребенка. Но результаты работы учителя-логопеда не всегда проявляются быстро, как бы этого хотелось. Когда работаешь с детьми, имеющими интеллектуальную недостаточность, очень трудно бывает удержать их внимание, пробудить интерес к содержанию занятия, процессу обучения в целом, добиться, чтобы усвоенный материал сохранился надолго в памяти и использовался в новых условиях.

Наряду с традиционными формами проведения логопедических занятий, коррекция речи происходит и во внеурочной деятельности. Одной из новых форм работы учителя-логопеда является ежегодное проведение «Недели логопедии ».

Цель : повышение интереса к логопедическим занятиям.

Задачи:

  1. развитие коммуникативных способностей учащихся,
  2. развитие познавательных и психических процессов,
  3. пропаганда логопедических знаний среди педагогов.

Для проведения «Логопедической недели» мною ежегодно составляется план мероприятий на каждый день.

План проведения Недели логопедии

День недели

Мероприятия

Участники

Понедельник
  1. Открытие недели логопедии.
  2. Логопедическая викторина «Решай-ка».
  3. Выпуск информационного буклета для педагогов «Приемы профилактики и коррекции дисграфии».
Развитие познавательных и психических процессов учащихся;оказание консультативной помощи педагогам Учащиеся и педагоги школы.
Вторник
  1. День пальчиковых игр.
  2. Творческий конкурс «Как умелые ручки язычку помогают».
  3. Выставка детских работ.
Развитие мелкой моторики рук Учащиеся 4 класса.
Среда
  1. Конкурс скороговорок.
  2. Выставка детских работ «Веселые скороговорки в картинках».
Активизация речевой деятельности учащихся, совершенствование звуковой стороны речи. Учащиеся 5-7 классов.
Четверг Логопедическая игра-викторина «Подумай и скажи». Развитие навыков грамматически правильной речи Учащиеся 3 класса.
Пятница Логопедический досуг «Приключение веселого язычка». Формирование умения правильно выполнять артикуляционные упражнения, контролировать свои движения. Учащиеся 1 класса.
Суббота Закрытие недели логопедии. Подведение итогов всех викторин и конкурсов. Учащиеся и педагоги школы.

Понедельник

Состоялось открытие «Недели логопедии», которое носило увлекательно-информационный характер. Викторина «Решай-ка» вывешивалась в виде стенгазеты с заданиями: ребусами, шарадами, анаграммами и другим занимательным материалом. Учителем-логопедом был выпущен информационный буклет для педагогов «Приемы профилактики и коррекции дисграфии».

Вторник

В этот день для учащихся 4 класса проведены мероприятия:

День пальчиковых игр. С целью развития ручной моторики использовались известные народные «пальчиковые» игры и упражнения, сопровождающиеся стихотворениями.

Следующий конкурс был творческий. Детям нужно было поработать своими пальчиками и слепить первую букву своего имени. Как она должна выглядеть и каким цветом – фантазия ребенка.

Затем проводилась выставка детских работ под названием «Как умелые ручки язычку помогают».

Среда

На конкурсе скороговорок «Всех скороговорок не переговоришь, не перевыговоришь!» учащиеся 5-7 классов удивили знанием скороговорок, умением произносить их четко, внятно, умением состязаться друг с другом, умением презентовать свою скороговорку. Воспитанникам было предложено проиллюстрировать любимые скороговорки. В холле школы была организована выставка работ детей «Веселые скороговорки в картинках».

Четверг

Среди учащихся 3 класса была проведена логопедическая игра-викторина «Подумай и скажи». Ребятам были предложены разные задания: отгадать загадки, сложить разрезанные на части картинки, отгадать слово по названию его частей, отличить гласные звуки от согласных, подобрать обобщающее слово, разделить слова на слоги, исключить «четвертый лишний». Во время игры ребята активно проявляли и использовали свои знания, полученные на логопедических занятиях. Со всеми заданиями ребята справлялись и были готовы к новым более сложным испытаниям.

Пятница

В этот день для учащихся 1 класса проведено речевое развлечение «Приключение веселого язычка». Речевое развлечение – один из актуальных видов работы с младшими школьниками. Цель: в доступной форме познакомить учащихся с органами речи, учить детей выполнять артикуляционные упражнения, контролировать свои действия. Проведенное мероприятие отличалось заинтересованностью и высокой активностью первоклассников.

Суббота

Состоялось закрытие недели логопедии. Были подведены итоги всех викторин и конкурсов. Победители награждены подарками и призами.

Проведение Недели логопедии сближает всех ребят, активизирует их, дает эмоциональный настрой для обучения. Такая форма работы важна для детей с ограниченными возможностями здоровья. Она способствует развитию коммуникативных способностей учащихся, развитию познавательных и психических процессов, вызывает интерес к обучению и в дальнейшем помогает их социализации в общество.

Положительным достижением «Логопедической недели» можно считать то, что по сравнению с прошлой Неделей активность участников образовательного процесса значительно возросла.

Царева С.В.,
учитель-логопед

14.11.16 состоялась линейка, посвященная открытию недели коррекционной работы под названием «Развивай-Ка». Учащихся школы приветствовали известные им сказочные герои Буратино и Мальвина.



14.11.16 открытое групповое занятие с учащимися 3 «Б» класса (арт – терапевтические методики).

Цель занятия – развитие эстетического восприятия, цветовосприятия, эстетического вкуса. Прослушав и обсудив сказку, дети отправились в удивительный мир грез и мечтаний, в котором смогли проявить свою фантазию, раскрепоститься, расслабиться.



15.11.16 открытое индивидуальное занятие по Альтернативной коммуникации. Приемы коррекционной работы у обучающегося с СНР тяж. ст. по теме «Домашние животные» .



15.11.16 логоритмическое занятие под названием «Весёлая логоритмика» с детьми с ТМНР. Занятие проводилось в игровой форме и включало в себя следующие разделы:

  • Общеразвивающие упражнения на развитие всех групп мышц,
  • Логоритмика в кругу,
  • Пальчиковая и артикуляционная гимнастика, игры на развитие дыхания(упражнения выполняются сидя на полу, с индивидуальными ковриками)
  • Игры под музыку. Игры с музыкальными инструментами.



15.11.16 открытое индивидуальное занятие на развитие познавательных процессов по теме «Интересности повсюду».

Цель – развитие познавательной сферы учащегося младшего школьного возраста с использованием элементов сказкотерапии.


16.11.16 для 1-2 классов был проведён логопедический праздник «Сказочное путешествие с Колобком». Ребята вместе с героями сказки совершили увлекательное путешествие по сказочному лесу, с удовольствием выполняли все задания с румяным Колобком и спасли его от сказочных животных. Мероприятие прошло весело, интересно и поучительно для самых маленьких учеников школы.

16.11.16 Индивидуальное логопедическое коррекционно-развивающее занятие на тему: «Автоматизация звука [С] в начале слова».

Занятие направлено на отработку правильного произнесения звука [С] в слогах и словах. Занятие включало в себя: упражнения для развития мелкой и артикуляционной моторики, речевого дыхания, мимических мышцы; упражнения для развития зрительного внимания и памяти; упражнения для развития лексико-грамматического строя речи.


16.11.16 Открытое мероприятие «Путешествие Буратино в страну Психологию».

Учащиеся 1-4 классов отправились в удивительное, интересное путешествие в поисках золотого ключика. Проявили свою смекалку, находчивость, фантазию, тренировали память, воображение, мышление.


Логопедическая работа в школе строится с учётом особенностей развития детей. Наряду с традиционными формами проведения занятий, коррекция проходит и во внеурочной деятельности. Одной из форм такой деятельности является логопедическая неделя в школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ В ШКОЛЕ

Мероприятия

Дата

Открытие «Логопедической недели»

Объявление конкурса на лучшее сочинение по теме «Если бы я был волшебником…» (2-4 классы)

18.04.16

Логопедическая олимпиада (1-2 классы)

Конкурс рисунков на темы:

1). «Как я занимался с логопедом»

2). Иллюстрация пословицы

19.04.16

«День открытых дверей» (проведение открытых логопедических консультаций для родителей, педагогов школы)

20.04.16

Конкурс во 2-х классах «Слышу отчётливо, пишу грамотно»

21.04.16

Логопедический праздник «Весенняя звуковая полянка» в 1 «б» классе

22.04.16

Закрытие логопедической недели (подведение итогов и награждения)

25.04.16

Ответственный: учитель-логопед Груздева Полина Александровна

Логопедическая неделя в школе

Основными задачами недели являлись:

  1. Закрепление знаний, полученных на логопедических занятиях.
  2. Развитие познавательных и психических процессов.
  3. Создание условий для эмоционально-личностного благополучия детей.
  4. Осуществление взаимосвязи в работе с педагогами, родителями.
  5. Воспитание интереса к изучению родного языка.

Логопедическая работа в школе строится с учётом особенностей развития детей. Наряду с традиционными формами проведения занятий, коррекция проходит и во внеурочной деятельности. Одной из форм такой работы является неделя логопедии в школе. Она прошла среди учащихся начальных классов.

В понедельник (18 апреляя ) состоялось открытие «Логопедической недели». Были объявлены все намеченные конкурсы, чтобы ребята в течение недели могли подготовиться к ним и принять активное участие. Так был объявлен конкурс на лучшее сочинение по теме «Если бы я был волшебником…» Обладатели лучших работ награждены грамотами.

Во вторник (19 апреля) прошла логопедическая олимпиада для 1-2 классов. Ученики показали отличные результаты!

В среду (20 апреля) прошёл «День открытых дверей». В этот день педагогам и родителям можно было посетить индивидуальные консультации по коррекции устной и письменной речи.

В четверг (21 апреля) Был проведён конкурс во 2-х классах «Слышу отчётливо, пишу грамотно». Учащиеся показали хорошие результаты!

В пятницу (22 апреля) Был проведен логопедический праздник «Весенняя звуковая полянка» в 1 «б» классе.

В понедельник (25 апреля) Закрытие логопедической недели. Подводились итоги конкурса рисунков на темы: «Как я занимался с логопедом», «Иллюстрация пословицы». Дети приняли активное участие, было представлено большое количество рисунков. Обладатели лучших работ награждены грамотами. На школьной линейке были вручены грамоты победителям олимпиады по русскому языку в 1 и 2 классах, а так же победителям конкурса во 2-х классах «Слышу отчётливо, пишу грамотно».

Все проведённые мероприятия недели отличались высокой активностью и заинтересованностью учащихся.

Отдельную благодарность за помощь в организации недели хочется выразить администрации школы и учителям начальных классов.

Учитель-логопед: Груздева П. А.

Дорогие ребята!

1. Конкурс на лучшее сочинение по теме «Если бы я был волшебником…» (2-4 классы)

2. Конкурс рисунков на темы:

1). «Как я занимался с логопедом» (1-4 классы)

2). Иллюстрация любой пословицы (1-4 классы)

Ваши работы мы ждем в кабинете учителя-логопеда: 1 этаж.


Основными задачами недели являлись:

1. Закрепление знаний, полученных на логопедических занятиях.

2. Развитие познавательных и психических процессов.

3. Создание условий для эмоционально-личностного благополучия детей.

4. Осуществление взаимосвязи в работе педагогов.

5. Воспитание интереса к изучению родного языка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКС(К)ОУ «Варнавинская школа-интернат 8 вида»

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор школы: Г.П. Сазонова

Тематические недели в школе.

Неделя логопедии.

Выполнила: учитель-логопед М.В. Зимаева

2012г.

Цели и задачи проведения

Тематической недели логопедии в школе:

5. Воспитывать интерес к изучению родного языка.

План проведения недели логопедии .

19.11.12 -23.11.12

Утверждаю

Директор МКС(К)ОУ

Г.П. Сазонова

20 г.

Понедельник

19.11.12

Общая линейка.

Конкурс творческих работ. «Моя школа». (Сочинение и рисунок).

1-9 классы

Вторник

20.11.12

РМО логопедов. Круглый стол. «Метод проекта в логопедической работе с учащимися коррекционной школы.»

(Доклад с презентацией).отв М.В. Зимаева.

Среда

21.11.12

Игродром. «Словесный калейдоскоп». Игровая конкурсная программа для учащихся начальных классов.

Викторина «Логопедическая мозаика».(для учащихся средних классов)

1-4 классы

5-7 классы

Четверг

22.11.12

Метод проекта в логопедической работе по коррекции дисграфии. Открытое занятие в 5 классе. (с использованием ИКТ)

5 класс

Пятница

23.11.12

Награждение участников.

1-9 классы

Предварительный просмотр:

Конкурсная программа для учащихся начальных классов .

Игродром. «Словесный калейдоскоп».

Цель проведения:

Правила игры: за каждое выполненное правильно задание участник игродрома получает жетон. В конце игры подсчитывается количество жетонов у каждого участника и выявляется победитель конкурса.

Ход игры.

  1. Организационный момент.
  2. Основная часть.
  3. Динамическая пауза.
  4. Подведение итогов.
  1. Организационный момент.

Логопед: Я вам хочу пожелать вам быть сосредоточенными, спокойными, упорными, только так можно добиться победы в этом конкурсе.

Сегодня мы отправимся с вами на планету слов. Путешествие совершим на космическом корабле, который вы видите на плакате. Чтобы на планете слов вы чувствовали себя уверенно, разговаривали четко и выразительно, мы сделаем артикуляционную и дыхательную гимнастику.

  1. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

Упражнения на развитие дыхания.

- « подуем на кружок – заведем моторчик» (упражнение с зондом)

- «подуем на занавеску» (пособие «Домик»)

Артикуляционная гимнастика выполняется по картинкам с индивидуальными зеркалами.

  1. Основная часть.

А сейчас мы сделаем глубокий вздох, закроем глаза, выдохнем - и вот мы уже на планете слов.

Игра «Доскажи звук- назови слово».

Жира…

Шка…

Кирпи…

Обру…

Колоде…

Учении…

Каранда…

Телефо…

Крокоди…

Игра «Доскажи словечко».

Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны,
Как приятен он на вкус,
И зовут его … (АРБУЗ)

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор … (АЙБОЛИТ)

На ветке не птичка –
Зверёк-невеличка,
Мех тёплый, как грелка.
Кто же это? … (БЕЛКА)

Михаил играл в футбол
И забил в ворота … (ГОЛ)

Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь –
Чистоплотный серый … (ГУСЬ)

Ну и платье:
Сплошь иголки,
Его носят вечно … (ЁЛКИ)

Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла … (ЗИМА)

Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поёт,
Только мышь его боится.
Угадали? Это … (КОТ)

Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую … (ЛИСУ)

Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь.
Это зверь лесной … (МЕДВЕДЬ)

Если всё ты будешь знать,
То получишь в школе … (ПЯТЬ)

В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за мёдом и малиной

Собирается (медведь)

Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется всё … (АЛФАВИТ)

Игра «Найди похожие буквы».

Игра «Назови одним словом»

Демонстрируются картинки овощи, фрукты, транспорт, одежда и.т.д.

Игра «Волшебный мешочек».

С закрытыми глазами достать предмет, угадать, что это.

Физминутка.

Динамическая пауза с мячом.

Встать в круг-передать мяч соседу, называя его по имени.

Игра «Один – много». (по картинкам)

Логопед показывает картинку с одним предметом, нужно образовать множественное число.

Игра «Назови правильно» (по картинкам)

Логопед показывает картинку человека, птицы. Нужно правильно назвать части тела.

Игра «Назови фигуры» (по картинке)

Нужно правильно назвать круг, квадрат, овал, ромб, прямоугольник.

Игра «Все зеленое». «Все желтое». «Все красное». «Все синее»

Правильно произнести нужное словосочетание красный мак, синее небо и.т.д.

Игра «Веселый круг».

Дети встают в круг, передавая мяч, нужно назвать слово-предмет, затем слово-действие. Выходит из круга тот, кто не смог придумать слово. Оставшийся в кругу-победитель.

Логопед: вот и закончилось наше путешествие на планету слов. На память о нас мы оставим на планете свои имена.

Работа с магнитной доской. «Составь свое имя».

Подведение итогов.

Итоги конкурсной программы «Игродром».

1 жетон – 1 балл

ФИО

Количество баллов

Чевычелова Мария

Еньшина Зоя

Мокрецова Анастасия

Чевычелова Екатерина

Яшина Ирина

Предварительный просмотр:

Викторина «Логопедическая мозаика».

Цель проведения: развивать культуру речевого общения; воспитывать интерес к слову через использование занимательного материала.

Оборудование : эмблемы с обозначением команд, таблички со словами для фонетического конкурса; материал для составления пословиц; раздаточный материал - карточки с заданиями, слова для конкурса капитанов – на доске, жетоны для оценки ответов; эпиграф – на доске.

Ход викторины.

Каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли и чувства человека, через которые отразились в слове природа страны и история народа.

К.Ушинский

  1. Организационный момент.

Деление учащихся на команды, выбор капитана, объяснение цели и условий викторины, представление жюри.

Вступительное слово ведущего.

Чтение эпиграфа, просьба к детям объяснить его смысл.

  1. Основная часть.

1. Разминка.

Найди аналогичный предмет в ряду

2. «Спрятанное слово».

Логопед предлагает учащимся рассмотреть ряды букв на карточке и найти среди них слова.

БЛОВАУЧЕНИКХСНФЯШКОЛАЪШБГТККАНИКУЛЫМУЛИАТ

СНПРМЛЕТОВАРАНАЛМОРЕЩОЫДОТДЫХЫРЪГЮК

  1. «Чехарда из слов и слогов».

Логопед раздает учащимся карточки с заданием и предлагает найти среди ряда слогов слова и выписать их в столбик слева, а слоги в столбик справа.

СЛОВА СЛОГИ

_______ __________ _________ _________

_______ __________ _________ __________

_______ __________ _________ __________

_______ __________ __________ __________

_______ __________ ___________ __________

_______ __________ ___________ __________

При, орх, шли, дом, кро, мак, рис, фре, шка, бле, пря, рот, сон, дым, фру, сле, фле, ярп, пол, лоб, шум, взя, сви, аст, рёв, сад, вес, рад, шти, всё, пти, олп, ква, жни, вле, нос, кот, мёд, лёд, цве.

4. Назови буквы

Назови только те буквы, которые расположены посередине. Составь из них слово.

Назови только те буквы, которые расположены слева. Составь из них слово.

Назови только те буквы, которые расположены справа. Составь из них слово.

Соедини получившиеся слова с картинками

5. Конкурс капитанов .

Составь из этих букв два слова: одно из больших, другое из маленьких букв.

6. Физминутка.

Игра с мячом. Все участники встают в круг и передают мяч.

Называют: слова-предметы, слова-действия, слова-признаки.

Выбывает тот, кто не назовет слово. Победитель приносит команде 5 баллов.

7. Небылицы

Внимательно послушай стихотворения и скажи, что там лишнее. Объясни, почему ты так считаешь.

ОСЕНЬ


Осенью листья красиво желтеют,
Птицы поют и поля зеленеют,
Люди спешат урожай собирать,
И начинают сады расцветать.


ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ


Каждый год летят на юг
Аист, ласточка, утюг,
Грач, ворона и скворец,
Дрозд, сорока и дворец.

ЯГОДЫ


По осени всё воскресенье
Мы с мамой варили варенье
Из ягод рябины, малины,
Смородины, хлеба, калины,
Крыжовника, клюквы, брусники,
Клубники, яиц и черники.

8. «Безгласные кроссворды».

Вставь в пропущенные клетки гласные. У каждого кроссворда - свой гласный.

б) «Звездные слова».

Описание: логопед раздает детям карточки в виде звезд с вписанными в них слогами и предлагает составить слова.

За каждый конкурс-- максимальный балл – 5 баллов

Подведение итогов.

Идет подсчет общей суммы баллов по командам.

Награждение участников.

Команде-победителю вручается грамота и шоколадные «медали».

  1. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
  1. Костромина С.Н. «Как преодолеть трудности в обучении чтению». М. 1989 г.
  2. Ястребова А.В., Бессонова Т.П. Обучаем читать и писать без ошибок. М.: 2007.
  3. Меттус Е.В., Литвинова А.В., Турта О.С. и др. Логопедические занятия со школьниками (1-5 класс). Санкт-Петербург 2008 г
  4. Аникушина А. «Слоги, ребусы, загадки» М. 2007 г
  5. Карпенко М.Т. «Сборник загадок» . М. 1988 г.
  6. Волина В. «1000 игр с буквами и словами» М. 1996 г
  7. Дидактическое пособие «Делим слова на слоги» Киров 2010 г

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ВИКТОРИНЫ

«Логопедическая мозаика»

Название команд

Название конкурса

«Улыбка»

«Удача»»

Конкурс № 1

«Разминка»

Конкурс № 2

«Спрятанное слово»

Конкурс № 3

«Чехарда из слов и слогов»

Конкурс № 4

«Назови буквы»»

Конкурс № 5 «Конкурс капитанов»

Конкурс № 6

«Небылицы»

Конкурс № 7

«Безгласные кроссворды»

«Звездные слова»

Подведение итогов

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Предварительный просмотр:

Итоги недели логопедии.

фио

Игродром

Викторина

Конкурс

творческих работ

итого

Еньшина Зоя

Чевычелова М.

Мокрецова Н.

Чевычелова Ек.

Яшина И

Бойков А.

Буракова Д.

Воронина Н.

Сивокобыленко А.

Гришанова Ек.

Щегутова А.

Награждение участников недели логопедии в школе.

Еньшина Зоя (1 класс) -1 место в конкурсной программе «Словесный калейдоскоп» - грамота и сладкий приз

Чевычелова Мария(1 класс) – 2 место в конкурсной программе «Словесный калейдоскоп» - диплом 2 степени и сладкий приз

Яшина Ирина(4 класс)- сладкий приз за участие в конкурсной программе «Словесный калейдоскоп».

Мокрецова Анастасия(2 класс) – сладкий приз за участие в конкурсной программе «Словесный калейдоскоп».

Чевычелова Екатерина(4 «Д» класс) – сладкий приз за участие в конкурсной программе «Словесный калейдоскоп».

Буракова Дарья(5 класс) – 1 место в викторине «Логопедическая мозаика» - грамота и сладкий приз

Сивокобыленко Артем (6 класс) – 1 место в викторине «Логопедическая мозаика»- грамота и сладкий приз

Гришанова Екатерина(7 класс) – диплом 2 степени за участие в викторине «Логопедическая мозаика» и сладкий приз.

Щегутова Анна (7 класс)-диплом 2 степени за участие в викторине «Логопедическая мозаика» и сладкий приз.

Буракова Дарья (5 класс) – грамота за 1 место в конкурсе творческих работ «Моя школа» и сладкий приз.

Предварительный просмотр:

Отчет о проведенной неделе логопедии в школе.

Основными задачами недели являлись:

  1. Закрепление знаний, полученных на логопедических занятиях.
  1. Развитие познавательных и психических процессов.
  1. Создание условий для эмоционально-личностного благополучия детей.
  1. Осуществление взаимосвязи в работе педагогов.

5. Воспитание интереса к изучению родного языка.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ «Настрой». На торжественной линейке было объявлено о начале недели и о намеченных мероприятиях.

Конкурс творческих работ «Моя школа», состоящий из сочинения и рисунка, в котором могут участвовать учащиеся всех классов. Первое место в этом конкурсе заняла ученица 5 класса Буракова Дарья. Отмечены призами за участие в этом конкурсе также Сивокобыленко Артем (ученик 6 класса), Гришанова Екатерина (ученица 7 класса), Щегутова Анна (ученица 7 класса).

ДЕНЬ ВТОРОЙ «Инновационная деятельность»

В этот день состоялось районное заседание методического объединения логопедов «Круглый стол по вопросу осуществления метода проекта в работе логопеда специальной коррекционной школы 8 вида.». С докладом выступила учитель –логопед Зимаева М.В., которая рассказала о применении метода проекта в своей работе и представила презентацию логопедических альбомов учащихся, которые являются своеобразным портфолио по логопедии. Здесь учащиеся выявляют проблемы в обучении, намечают план работы по исправлению выявленных недостатков, определяют цели и задачи своей деятельности по данному направлению.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ Конкурсная программа для учащихся начальных классов«Игродром. Словесный калейдоскоп.»

На этом мероприятии каждый учащийся показывал свои знания и умения по логопедии, зарабатывая жетоны за правильные ответы и правильно выполненные задания. Ребята должны были показать начальные навыки звукобуквенного анализа слова, знание обобщающих слов, знание времен года, цветов, фигур,Самой активной и компетентной оказалась Еньшина Зоя,ученица 1 класса, набравшая 26 баллов. Второе место заняла Чевычелова Мария, набравшая 23 балла, также ученица 1 класса.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ Викторина «Логопедическая мозаика» для учащихся среднего звена.

В викторине приняли учащиеся 5-7 классов, посещающих логопедические занятия. Ребята разделились на две команды- команда «Улыбка» и команда «Удача».Было проведено девять увлекательных конкурсов, на которых ребята показали навыки анализа и синтеза слов и слогов, составления словосочетаний и предложений, краткого пересказа и коррекции деформированного смысла текста. Наиболее активной и грамотной оказалась команда «Улыбка» - капитан Буракова Дарья (5 класс), занявшая первое место в викторине.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ Открытое логопедическое занятие в 5 классе «Корень слова. Однокоренные слова». РМО логопедов и психологов.

В пятницу учителем-логопедом школы М.В. Зимаевой было показано открытое логопедическое занятие в рамках РМО логопедов и психологов с использованием ИКТ и метода проекта в логопедической работе коррекционной школы 8 вида. Занятие было высоко оценено заседанием и принято решение применять и распространять опыт учителя-логопеда М.В. Зимаевой.

Все проведенные мероприятия недели отличались высокой активностью и заинтересованностью учащихся.

Таким образом, цели и задачи тематической недели логопедии считаю достигнутыми.

Учитель-логопед: М.В. Зимаева

Предварительный просмотр:

Итоги недели логопедии.

фио

викторина

олимпиада

конкурс сочинений

итого

СивокобыленкоА

Гришанова Ек.

Щегутова А.

Малышев А.

Воронин Д.

Терпелов С.

Грачев В.

Зубарев Ю.

Калита С.

Лобанов Р.

Шумилов С.

Татавцов А.

Антонов Р.

Обжогин С.

Михальков А.

Буракова Д.

Воронина Н.

Бойков А.

Утверждаю

Директор МКС(К)ОУ

«Варнавинская школа-интернат 8вида

Г.П. Сазонова

20 г.

Неделя логопедии в школе.

Понедельник

27.02.12

Открытие недели логопедии в школе.

Общая линейка. Информация о мероприятиях .

1-9 классы

Вторник

28.02.12

Викторина «Угадай-ка»

5-9 классы

Среда

29.02.12

Олимпиада для учащихся средних классов «Грамотей»

5-7 классы

Четверг

01.03.12

Конкурс на лучшее сочинение по теме «Если бы я был волшебником…»

4-9 классы

Пятница

02.03.12

РМО логопедов.

Логопедический утренник для

начальных классов «Путешествие в страну правильной речи.»

Подведение итогов недели логопедии.

Награждение участников.

1-4 классы

Викторина «Угадай-ка»

Правила игры:

Проводится в виде лотереи. Вопросы свернуты в трубочки и находятся в лотерейном бочонке. Достать вопрос, ответить. За правильный ответ-сладкий приз.

Повтори быстро: Мишка шапкой шишку сшиб

Повтори быстро: у Миши шахматы у Саши шашки

Повтори быстро: король- орел

Повтори быстро: На дворе трава на траве дрова

Повтори быстро: мама дала Ромаше сыворотку из-под простокваши

Повтори быстро: шла Саша по шоссе и сосала сушку

Повтори быстро: Карл у Клары украл кораллы

Повтори быстро: Клара у Карла украла кларнет

Повтори быстро: проворонила ворона вороненка

Повтори быстро: перепел перепелку и перепелят в перелеске прятал от ребят

Повтори быстро: всех скороговорок не перескороговоришь

Сколько звуков в слове букварь?

Сколько звуков в слове рояль?

Сколько звуков в слове дверь?

Сколько звуков в слове зверь?

Назови пятый звук в слове крыльцо

Сколько слогов в слове старт

Сколько слогов в слове спорт

Сколько слогов в слове март

Сколько слогов в слове апрель

Сколько слогов в слове марш

Назови первый слог в слове мошка

Назови первый слог в слове крышка

Назови последний слог в слове календарь

Назови второй слог в слове маскарад

Назови последний слог в слове маскарад

Назови последний слог в слове крокодил

Назови последний слог в слове кровать

Сколько букв в слове карусель

Сколько звуков в слове карусель

Найди ошибку в слове варешка

Найди ошибку в слове друк

Найди ошибку в слове воренье

Найди ошибку в слове вогон

Найди ошибку в слове сизу

Найди ошибку в слове береска

Найди ошибку в слове карабль

Сколько слогов в слове друг

Сколько слогов в слове лимонад

Сколько слогов в слове варенье

Назови первый слог в слове парта

Назови первый слог в слове карта

Назови последний слог в слове хоровод

Сколько слов в предложении: Под горой у ручья стояла лошадь с жеребенком.

Сколько слов в предложении: На лугу пасутся козы и овцы.

Сколько слов в предложении: Вася любит кататься с папой на снегоходе.

Сколько слов в предложении: Валя и Ваня гуляли с собаками в саду.

Составь из букв слово а р т к а

Составь из букв слово а р т п а

Составь из букв слово я м ь е с

Составь из букв слово к л ш о а

Составь из букв слово ь с и м п о

Составь из букв слово е р а к

Составь из слогов слово ке та ра

Составь из букв слово р т а к е а

Составь из букв слово а к с м а

Составь из букв слово к о о н

Составь из букв слово е р в д ь

Составь из букв слово о з р а б

Составь из букв слово р о ь б п у р

Составь из букв слово у к а р б т

Сколько букв в слове аллея

Сколько звуков в слове лестница

Сколько слогов в слове дом

Сколько слогов в слове старт

Сколько слогов в слове торт

Олимпиада по логопедии.

  1. Спиши слова, укажи, сколько в них букв и сколько звуков.

Работа, аптека, пальто, рубашка, зверь, циркуль, уроки, гусеница, лестница, сорока, руль, друг, рубль, солнце, крапива.

  1. Спиши, подчеркни одной чертой те слова, в которых букв больше, чем звуков.

Вагон, крыжовник, скрипка, пальцы, дверь, игрушка, мальчик, огурцы, кровать, столы, медведь, морковка, морковь.

  1. Спиши, подчеркни одной чертой те слова, в которых есть мягкие согласные.

Повар, сторож, пятерка, корона, искра, мяч, ириска, озеро, мотор, сорока, вратарь, топор, прорубь, береза, картошка, огонь, сапоги, сухарь.

  1. Спиши, вставь пропущенные буквы.

На опу…ке леса дружно росли масл…та. Молодые бере…ки и осинки клонились от ветра. В лесу кукует куку…ка. Пестрый д…тел клювом долбит кору ду…ка.

  1. Спиши, вставь вместо точек недостающее слово.

У дятла длинный…… У…..длинная шея. Сливы, яблоки,груши- это ….. Картофель, свекла, морковь- это …. Ночная птица… днем видит плохо.

Прозвенел … и ученики вошли в ….

  1. Составь из слов предложения. Напиши их.

По, рыженький, лужайке, жеребенок, бежал.

Мы, и, желуди, нашли, в, положили, мешок.

Гриша, желтого,жука,нашел,дорожке,на.

Логопедический утренник для учащихся начальных классов.

Выполнила: учитель-логопед МКС(К)ОУ

«Варнавинская школа-интернат 8 вида»

М.В. Зимаева

Путешествие в страну правильной и красивой речи.

Логопед: «Велико значение языка в жизни человека. Русский язык, на

котором мы говорим, красив и богат. Язык служит нам для общения, обучения.

А чтобы всем было интересно, мы отправимся в путешествие в страну красивой речи.

1.Чтобы разговаривать правильно, сделаем разминку для языка. (Индивидуальные зеркала, картинки с артикуляционной гимнастикой)

2. Итак, отправляемся в путешествие. Как вы думаете, на чем?

- на паровозике

Как мы поедем на паровозике? (дети демонстрируют, произнося чух-чух)

3.Вот перед нами первая остановка -поляна Гласных.

Что мы знаем о гласных звуках?

Звучит ст-ие (Бойков А.)

Воздух свободно идёт через рот,

Нет препятствий разных,

Звук получается …(гласный).

Для пения гласные звуки важны,

Они и напевны и очень нежны.

Летят они в синеву: А-О-Ы-И-У.

Давайте посмотрим, кто здесь живёт. Это гласные буквы. Назовем их.

Все ли гласные на месте?

Каких не хватает?

Выходят учащиеся в шапочках с гласными буквами.

1-й Ученик (Воронина Н)

- Буква А, буква А!

Наклонились два столба.

Наклонились, наклонились,

А потом соединились.

2-й Ученик (Чевычелова Ек)

-У дубочка, у дубочка

Влево смотрят два сучочка.

3-й Ученик БойковА.

Два столба на пути,

Чтобы вышла буква И

Ты от левого столба

Вверх дорожку проведи.

4-й Ученик (Мокрецова Н.)

О - похожа на баранку.

Обруч тоже буква О.

На овал похожа буква,

На кольцо, на колесо.

5-й Ученик (Бойков А.)

Э открыла ротик смело,

Язычок глядит налево.

6-й Ученик (Буракова Д.)

Буква Ы совсем старушка.

Справа палочка-подружка.

Буква Ы, буква Ы

Ходит с палочкой – увы!

Логопед – Молодцы, гласные. Чтобы поселить ваши буквы в домик, вы должны выполнить задание. Посмотрите на картинки на столе, выберите те предметы, в названиях которых есть тот звук, который обозначает буква на вашей шапочке. Молодцы, поселим ваши гласные в домик.

4. Продолжаем наше путешествие. Следующая остановка- поляна Согласных.

Что вы знаете о согласных звуках?

Какие согласные живут на улице Звонкой?

Какие согласные живут на улице Глухой?

Ученик (Бойков А.)

Глухие звуки звучат глухо;

Звонкие звуки тревожат ухо

В них скрыт особый секрет.

Послушаем вместе: «пугаться», «пускать».

А в слове «бороться» и в слове «бежать»

Слышится звонкое Б.

Можно все звонкие прокричать,

Попробуем: Б, В, Г,

Глухие же можно лишь прошептать

Послушайте: П, Ф, К.

Звуки любят, чтобы их произносили чётко и правильно. И многие ребята научились это хорошо делать.

Звучит ст-ие. (Буракова Д.)

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.

А сейчас ребята покажут, как они научились произносить трудные звуки.

Ученик (Бойков А.)

Р- стоит на корабле,

Это сразу видно мне.

Парус к мачте прикреплён-

Вправо гордо смотрит он.

Зверёк, зверёк, куда бежишь? (Воронина Н.)

Как звать тебя, малышка?

Бегу в камыш, камыш, камыш

Я мышка, мышка, мышка .

Черной ночью черный кот (Мокрецова Н.)

Прыгнул в черный дымоход

В дымоходе чернота

Отыщи-ка там кота

Эта буква широка (Чевычелова Ек.)

И похожа на жука

И она как будто жук

Издает жужжащий звук ж-ж-ж

Следующая остановка- поляна Слов и Предложений.

Интерактивный плакат.

Из чего состоят слова?

Отгадайте, какое слово получилось? Ро-за ко-за

Запишите в тетрадь слово, которое услышите. Ко-са ракета мимоза мама

Кто сможет сам составить слово? (дети выходят к плакату)

Ребята, на поляне Предложений растет дерево, но на нем чего-то не хватает.

Как вы думаете, чего не хватает на дереве?

На ваших столах листочки с заданиями. Кто выполнит задание, тот повесит листок на дерево. Составьте из слов предложения. Учащимся 1 класса- из слогов слова.

6. Наше путешествие подходит к концу. На прощание страна красивой речи дарит всем вам правила красивой речи. Дети по очереди читают правила по карточкам:

  1. Говори громко, чётко, выразительно. Все слова проговаривай ясно, правильно.
  2. В каждом слове выделяй ударный гласный звук. Произноси его громче, чем остальные звуки.
  3. Строго выдерживай паузы между предложениями.
  4. Прежде, чем начать говорить, подумай о том, что хочешь сказать. Не спеши с ответом.
  5. Всегда и везде нужно говорить плавно, неторопливо, спокойно.

Итоги.

Что вам понравилось на занятии?

Что больше всего запомнилось?

Какое задание было самым трудным?

Самоанализ занятия.

Логопедический утренник – это форма проведения логопедического занятия, в которой в игровой форме были подведены итоги знаниям и умениям, полученным учениками начальных классов на логопедических занятиях. Путешествие в страну правильной и красивой речи началось с повторения знаний о звуках и буквах-гласных и согласных, их дифференциации. Затем, после выполнения небольших по объему заданий и стихов, логически перешли к словам и слогам – слоговому анализу слов. Дети показали навык составления слов из слогов, используя наглядное пособие – звуковые таблицы. Путешествие продолжилось на поляне предложений, где учащиеся показали навык составления предложений из 2-3-4 слов. Задания давались с учетом уровня развития ребенка. Таким образом, в игровой форме обобщены все основные разделы логопедии. Дети чувствовали себя на занятии уверенно, были активны, т.к. материал утренника разрабатывался с учетом программного материала по письму и развитию речи, соответствуют образовательной программе коррекционной школы. Цель занятия доведена до учащихся в начале урока, результаты занятия проанализированы в конце урока. Цели занятия можно считать достигнутыми.

Структура занятия соответствует целям. Логическая последовательность связана с этапами праздника. Целесообразно распределено время между ними. В начале занятия проведены артикуляционная и пальчиковая гимнастика. Использование наглядности на занятиях повышает интерес учащихся.. В начале занятия использовалась групповая форма работы - освоение материала и выполнение заданий совместно, под контролем учителя. Устные формы работы сочетались с письменными. Объем заданий соответствует программным требованиям коррекционной школы. После групповой формы работы применялась форма самостоятельной работы.

Общая активность и заинтересованность учащихся на занятии была высокой. Дети чувствовали себя уверенно в данном материале, со всеми заданиями справлялись. Требовалась помощь со стороны учителя Ворониной Н., Чевычеловой Ек.

Занятие проводилось с учетом здоровьесберегающих технологий. В середине урока проведена динамическая пауза- физкультминутка. Письменные виды работ были дозированы по времени.

Г.П. Сазонова

_____________20 г.

27.02. 12 – 02.03.12г.

Выполнила: учитель-логопед

М.В. Зимаева.

2012г.

Цели и задачи проведения тематической недели логопедии.

Цель: развивать интерес к слову через использование занимательного материала.

Задачи:

  1. Закрепление знаний, полученных на логопедических занятиях.
  1. Развитие познавательных и психических процессов.
  1. Создание условий для эмоционально-личностного благополучия детей.
  1. Осуществление взаимосвязи в работе педагогов.

"Логопедическая неделя " в школе

Губенко С.А., учитель-логопед

  1. закрепление знаний, полученные за год обучения;
  2. развитие познавательных и психических процессов;
  3. создание условий для эмоционально-личностного благополучия детей;
  4. осуществление взаимосвязи в работе педагогов.

Для проведения “Недели” нами составляется план мероприятий на каждый день, который утверждается директором школы, согласуется с завучами и вывешивается для детей и педагогов в “Уголке логопеда” . В течение недели проводятся различные мероприятия для учащихся и педагогов: олимпиады, открытые уроки, конкурсы, викторины, выставки, семинары, развлекательные и познавательные логопедические праздники в виде утренников, КВНа.

В понедельник проходит открытие “Логопедической недели”, которое носит увлекательно- информационный характер и проходит по ранее разработанному сценарию. Здесь же объявляются все намеченные конкурсы, чтобы ребята могли в течение недели подготовиться к ним и принять активное участие. Все конкурсные материалы принимаются до четверга. Представляется жюри, куда входят логопеды, педагоги и дети. Далее всё проходит согласно намеченному плану. В “День открытых дверей” логопедические занятия могут посетить по желанию все педагоги школы. На этих уроках логопеды показывают новые формы и методы коррекции, инновационные технологии, которые применяют в своей логопедической работе. Особенно интересно и познавательно проходят различные семинары, семинары-практикумы для педагогов школы, где проявляется совместное сотрудничество различных служб: педагогической, психологической, социальной и медицинской. Викторина “Угадай-ка” вывешивается в виде стенгазеты с заданиями: ребусами, кроссвордами, шарадами, анаграммами и другим занимательным материалом. В этот же день ребятам предлагается Олимпиада “Грамотей” в виде тестовых логопедических заданий. В последний день, на закрытии “Недели”, обязательно проводится какой-либо логопедический праздник в виде утренника, КВНа, капустника и т.д., где можно проследить результаты логопедической работы за учебный год. Затем, подводятся итоги всех викторин, конкурсов, и победители награждаются подарками и призами. Все сценарии мы разрабатываем сами, используя новинки методической литературы и периодических изданий.

План “Логопедической недели”:

ПОНЕДЕЛЬНИК

Открытие “Логопедической недели”

- “Почтовый ящик” (письмо другу, где дети могут высказать все свои мысли, пожелания, поздравления и т.д.)

- Объявление конкурса на лучшее сочинение по теме “Если бы я был волшебником…”

ВТОРНИК

- “День открытых дверей” (проведение открытых логопедических занятий для педагогов школы)

СРЕДА

Викторина “Угадай-ка”

Олимпиада для учащихся “Грамотей”

ЧЕТВЕРГ

Семинар-практикум для педагогов “Умеем ли мы общаться”

ПЯТНИЦА

Логопедический праздник “Путешествие в страну Правильной речи”

Закрытие “ Логопедической недели” (подведение итогов и награждения)

Каждый год план “Недели” меняется и совершенствуется, что способствует повышению интереса у детей и педагогов.

По ходу проведения мероприятий оформляются разнообразные выставки литературы и конкурсных материалов (рисунков, письменных и творческих работ). Здесь прослеживается тесная связь работы логопедов с работниками библиотеки, вожатой, заместителем директора по воспитательной работе, воспитателями. Огромную поддержку и помощь оказывает администрация школы. В подготовке, оформлении и проведении “Недели” обязательно участвуют сами дети. Здесь им предоставляется возможность для самореализации, проявления своих творческих способностей и самостоятельности.

Проведение “Логопедической недели” активизирует всю школу, сближает ребят и взрослых, даёт эмоциональный настрой для обучения. Такая нетрадиционная форма работы важна для детей-сирот и педагогов. Она способствует проявлению чувств, возможности свободно и открыто высказаться, развитию интеллектуальных и артистических способностей ребят, развитию любознательности, сплочению коллектива, и вызывает интерес к обучению.

В различных мероприятиях участвуют все желающие воспитанники. Как правило, учащиеся, занимающиеся у логопедов, имеют лучшие результаты в викторине, занимают призовые места в конкурсах. Это является высоким показателем логопедической коррекции.

Разработка логопедического праздника

Путешествие в страну “Правильной речи”

Цель : Закрепление знаний учащихся.

Задачи:

  1. Закреплять знания детей, полученные за год на логопедических занятиях.
  2. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, воображение.
  3. Создавать условия для эмоционально-личностного благополучия ребят.
  4. Способствовать развитию учебной мотивации.
  5. Воспитывать умение работать в коллективе, взаимовыручку, доброту, артистичность.

Действующие лица: ведущая, Звуковичок, Волшебница Грамота, Незнайка, Звукомор, Злая Ошибка.

Реквизит: Замок Грамотеев, “волшебный мешочек” с кубиками, декорация “озеро”, уточки, картинки, схемы слов, плакат со словами, музыкальное оформление.

Ход занятия

Дети входят в зал под весёлую музыку.

Вед: - Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в страну Правильной речи. А чтобы попасть туда, нужно преодолеть препятствия и показать, чему мы с вами научились на логопедических занятиях.

(Выбегает Звуковичок).

Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки. Я услышал, что вы собрались в страну Правильной речи. Возьмите меня, пожалуйста, с собой. А я вам помогу.

Вед. – Ну что, ребята, возьмём Звуковичка с собой?

Звуковичок: Вот спасибо! А чтобы отправиться в Страну Правильной речи, сначала нужно отгадать загадки:

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)

Чёрные, кривые, встанут в ряд – заговорят. (Буквы).

Он признался ножу:
- Без работы я лежу.
- Построгай, меня, дружок,
- Чтобы я трудиться мог. (Карандаш).

Если ей работу дашь -
Зря трудился карандаш. (Ластик).

Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки,
Только выпустишь на волю
Побегут по белу полю.
Где была пустота,
Там, глядишь, красота. (Цветные карандаши).

Вед. – Все загадки отгадали, молодцы, ребята!

Посмотрите, какой Замок красивый. Что это за замок такой? Прочитайте.

(Замок грамотеев). В этом Замке живёт Волшебница Грамота. А вот и она. (Выходит Волшебница Грамота)

В. Грамота: - Здравствуйте, ребята! Куда вы путь держите? Чтобы попасть в эту страну, вам нужно выполнить это задание. (“Волшебный мешочек”). Вы вытащите 10 кубиков из мешочка, и будете составлять из этих букв, которые есть на кубиках, слова. (Ребята выполняют задание).

Молодцы, ребята, справились с таким трудным заданием.

Стихи:

Хлеба купить попросили Андрея
Вот и пошёл он, читать не умея
Вывесок много, а мальчик один
Входит несмело Андрей в магазин.

Кто-то в халате и молвит Андрею
- Сядьте, я голову Вашу побрею
Только тогда, покраснев от стыда
Понял Андрей, что попал не туда.

Вот что, ребята, порою бывает
С теми, кто грамоты вовсе не знает
Надо читать научиться скорей
А то ты впросак попадёшь, как Андрей.

Вед: - Вот видите, дети, как важно уметь читать?

Вед: Посмотрите, у нас на пути какое красивое озеро! Оно тоже, наверное, волшебное. (На озере уточки, а под ними схемы и картинки. Какая картинка подходит, какой схеме.)

Исполняется танец маленьких утят.

Входит Незнайка и плачет.

Вед: - Почему ты, Незнайка, плачешь?

Незнайка :- Я очень хочу стать умным и научиться правильно говорить и писать, но меня не пускают в Страну Правильной речи, потому что я не знаю ни одной скороговорки.

Вед: - Ребята, поможем Незнайке? (конкурс скороговорок).

Ну, теперь ты запомнил хоть одну скороговорку?

Незнайка: - Да (повторяет 1 скороговорку).

Вед: - Пошли с нами вместе.

(Выбегают Звукомор и Злая Ошибка под громкую музыку)

Звукомор: - Вот мы сейчас этих умненьких, да разумненьких и запутаем. Неправда, что они всё знают, всё умеют.

Я великий Звукомор!
Ясных звуков - редкий вор.
Если только захочу,
И слова все проглочу!
Всех ошибок я начальник,
Ну-ка, все скажите: “Тяйник”, “Суба”, “Ыба”, “Коска”, “Гуть”
Всё равно вас не боюсь!

(На переносной доске написаны слова с пропущенными буквами. Дети подписывают буквы в слова.: кры – ка, но – ка, ро -, но -, сты -, сем-я). Злая Ошибка:

Ну а я – Ошибка Злая
И не зря пришла сюда я.
И подружек захватила,
Чтоб на вас, на всех хватило!
Позаботилась сама -
Слов тут – целая сума (достаёт напечатанные слова на плакате)
Вот попробуйте, прочтите
Да как правильно, скажите,
Ну а я вам помогу
И как надо, подскажу!

Проводит конкурс “Скажи правильно ”.

“Поставьте правильно ударение в выделенных словах”.

Люблю Зиму. Жду весну.
Строгаю доску. Разрезаю кору.
Вижу гору. Встречаю зарю.
Ломит спину . Точу пилу.
Пашу землю . Крошу траву.
Строю стену . Рублю сосну.

Загадки:

Вот старинный дом огромный:
Стены, башни, ров прорыт,
Переставишь ударенье-
И на двери он висит. (З а мок, зам о к)

Если первый слог ударный,
Мы посуда для питья
Переставьте ударенье –
И чертите нас, друзья. (Кр у жки, кружк и ).

Мы показываем время,
Помогаем очень людям.
Переменишь ударенье -
И в мишень стрелять
Мы будем. (Стр е лки, стрелк и ).

Звукомор: - Ничего мы не смогли с вами сделать.

Ух, какие вы все, правда, умненькие, да разумненькие.

Злая Ошибка: - Если только бы мы знали,

То сюда бы не попали!

Пойдём-ка лучше подобру, поздорову, поищем других детей в других школах. (Уходят).

Вед: - Вот, ребята, мы с вами и преодолели все препятствия.

(Звучит музыка)

Вот мы и очутились в Стране Правильной речи.

Ребята читают стихи:

Сколько букв у алфавита
Это знает каждый:
33 родных сестрицы,
Смелых и отважных!

Они бывают разные:
Гласные, согласные,
Звонкие, глухие,
Вот они какие.

Буквы пишем и читаем
Их запомнить нужно все.
А живут они, ребята,
На страничках в букваре.

Мягкие, как в слове” нёс”.
Твёрдые, как в слове “нос”.
Долгие и нет,
Вот какой секрет!

Если буква зазвучала
Необыкновенно,
То, что слышим – это звук
Говорим – фонема.

Вед: Ну что, Звуковичок, можем мы остаться в Стране Правильной речи?

Звуковичок: - Конечно, таким умным ребятам обязательно нужно здесь остаться.

Исполняется песня “Маленькая страна”

В эту страну попасть непросто
Грамота там живёт
И по тропе красивой речи
Нас она поведёт.
Надо всем детям научиться
Правильно говорить.
В эту страну тот час умчимся
Будем всегда там жить.

Припев.

Маленькая страна
Правильная страна
Там говорят и пишут верно,
Всех нас зовёт она!

В этой стране не будет места
Грубым и злым словам
Ни Звукомор и Ошибка Злая
Не приживутся там.
Нам Звуковик поможет точно
Звуки произносить
Надо нам научиться срочн
Правильно говорить.