Конспект логопедического занятия предлоги в, под, на, за. Предложения с предлогами в английском языке

Тип занятия: фронтальное.

Вид занятия: лексико-грамматическое.

Занятие рассчитано на детей 6 лет, имеющих 3 уровень ОНР.
Первый-второй год обучения, первый период обучения.
Открытое занятие проведено для педагогов ДОУ 18.11.2014 г.

Цель: обучение детей различению и правильному употреблению предлогов «К» и «ОТ» в предложениях.

Задачи:

  • Образовательные :
    • уточнить значения пространственных отношений, выраженных предлогами «К» и «ОТ»;
    • познакомить детей со схемами предлогов «К» и «ОТ»;
    • учить детей замечать и исправлять ошибки в употреблении предлогов «К» и «ОТ»;
    • упражнять детей в правильном употреблении предлогов «К» и «ОТ» с существительными в дательном и родительном падежах;
    • учить детей составлять предложения, заменяя в данном предложении предлог «К» на предлог «ОТ»;
    • упражнять детей в дифференциации предлогов «К» и «ОТ» и составлении предложений по сюжетным и предметным картинкам;
    • упражнять детей в выкладывании схемы предложений с предлогами, учить анализировать предложения с предлогами.
  • Коррекционно-развивающие :
    • развивать глубину вдоха и плавность, длительность выдоха;
    • развивать мелкую моторику пальцев рук;
    • развивать речевое внимание на основе упражнений на определение предлогов «К» или «ОТ» в предложениях;
    • развивать зрительное восприятие, воображение детей;
    • активизировать мыслительную деятельность детей.
  • Воспитательные :
    • развивать эмоциональную отзывчивость, умение работать в коллективе и самостоятельно.

Предполагаемый результат: дети научатся различать и правильно употреблять предлоги «К», «ОТ» в предложениях.

Общая продолжительность занятия: 30 минут.

Ресурсы: картинка: гномики у домиков,схемы предлогов, карточки со схемами предлогов по количеству детей, сюжетные и предметные картинки по количеству детей, игрушка «Колобок», мяч, разноцветные геометрические фигуры со сложным узором и смайлики – по количеству детей, магнитофон, запись песни «Маленькая страна», демонстрационная доска.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вводный этап

1. Организационный момент (в кругу)

Логопед:

Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться – Доброе утро!
Доброе утро! – Солнцу и птицам.
Доброе утро! – Улыбчивым лицам!

– Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Пусть ваши улыбки согреют всех теплом. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя теплоту и доброту сегодняшнего утра. Плавно и длительно выдохните через рот все свои тревоги и печаль.

(Дети делают вдох и выдох три раза).

– А теперь пожелайте доброго утра друг другу и гостям.

2. Игровая мотивация

Логопед: Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы с Вами отправимся в Волшебную страну, где живут маленькие слова – предлоги, познакомимся и подружимся с некоторыми из них. Хотите?

Звучит музыка из песни «Маленькая страна».

– Тогда закрывайте глазки, а я скажу волшебные слова.
«Вокруг себя повернитесь, в волшебной стране окажитесь».
Откройте глазки, мы с вами оказались в маленькой волшебной стране – стране Предлогов. Прогуляемся по ней.

Дети под песню «Маленькая страна» (1 куплет) идут змейкой по группе и возвращаются в круг.

Логопед: Жители волшебной страны такие же маленькие, как и наши пальчики.

3. Пальчиковая гимнастика (в кругу)

Самомассаж фаланг пальцев).

Вот волшебная страна,
И чудес она полна.
За горами, к озерцу,
через море, по мосту,
на проселочной дороге.
От полянки, под кустом,
прямо в речке, над цветком,
возле леса у берлоги.
Здесь живут слова предлоги.
Энергичное сжимание и разжимание кулачков.
На каждый предлог сжимание указательным и большим пальцами одной руки
верхней фаланги пальцев другой руки поочередно, начиная с мизинца.
На существительное – разминание фаланги пальца – от ногтя к основанию – правой рукой.

То же – левой рукой.

Пальцы обеих рук скрещены в замок, большие пальцы – сверху.
Дети совершают скрещенные движения большими пальцами влево-вправо.

II. Основной этап

Логопед: Ребята, посмотрите, какие маленькие домики на полянке. Подойдем к ним поближе и посмотрим, кто там живет (картинка: гномики у домиков).

1. Знакомство с предлогами «К», «ОТ», их схемами

Логопед: Рассмотрите двух гномиков. Одного зовут «К», а другого «ОТ». Как вы думаете, почему? (ответы детей) Послушайте сказку про них.
«В волшебной стране маленьких слов жил-был предлог «К» . Он был очень дружелюбный и не любил оставаться один. Поэтому предлог «К» часто ходил в гости: К своим друзьям, К знакомым. Если он не ходил в гости, то всё равно двигался: К дереву, К речке, К дому… (Показ схемы предлога).

Когда кто-то к кому-то или к чему-то движется, приближается, мы говорим маленькое слово «К». Посмотрите на схему. Стрелка направлена к палочке.

Это схема предлога «К».

А рядом с предлогом «К» жил-был его братец – предлог «ОТ». Он ни с кем не дружил, был очень упрямый и всегда делал всё наоборот. Предлоги его звали: «Иди к нам, будем играть!» Упрямец вставал и отходил ОТ предлогов. Летним жарким днём его звали купаться: «Пойдём к озеру купаться!». Предлог «ОТ» сердито отворачивался и шёл в другую сторону – ОТ озера. Такой он был упрямый.(Показ схемы предлога).

Это схема предлога «ОТ».

Предлог «ОТ» появляется тогда, когда предмет отодвигается от чего-то, удаляется. Посмотрите на схему, стрелка идёт от палочки.

2. Тренировочные упражнения

Упражнение 1. «Представлялки»

Логопед: Закройте глаза и представьте, к чему можно подойти в волшебной стране? (К замку, к речке, к другу и т.д.)
(Предлог «К»)
(Когда кто-то к кому-то или к чему-то движется, приближается).

Упражнение 2

Логопед: Посмотрите на картинку и скажите, кто от кого убегает.(Мышка убегает от кошки, кошка убегает от собаки, собака убегает от волка, волк убегает от тигра, тигр убегает от слона, слон убегает от мышки).
– Какой предлог вы произносили? (Предлог «ОТ»).
(Когда предмет отодвигается от чего-то, удаляется).
– Ребята, послушайте, можно ли так говорить: Мама подошлаот дерева.
– Почему так говорить неправильно? (Предложение непонятное людям).
– Как нужно сказать правильно? (Мама подошла к дереву.)
Петя отбежалк дома.(Петя отбежал от дома.)
Заяц ускакал лисы. (Заяц ускакал от лисы.)
– Почему нужно правильно употреблять предлоги в предложениях? (Ответы детей)
– Почему нельзя предлоги путать или пропускать в речи? (Предлоги меняют смысл предложения)

3. Появление сказочного персонажа

Логопед: Ребята, послушайте, кажется, к нам кто-то идет. Вспомните, кто в своей сказке от всех ушел, а от одного не ушел?

Если дети затруднятся ответить, загадать загадку: «Круглый бок, румяный бок…

– К нам пришел…» (Появляется игрушка колобка, колобок поет песенку)
– Какой предлог вы слышали в песенке колобка? (Предлог «ОТ»).
– Скажите, от кого ушел колобок? (Колобок ушел от бабушки. Колобок ушел от дедушки… и т.д.)

4. Физминутка

Логопед: Поиграем с Колобком. Колобок вам будет говорить предложения. Если услышите в предложении предлог «К» – сделайте прыжок вперед, а если услышите предлог «ОТ» – сделайте шаг назад. Будьте очень внимательны, чтобы не ошибиться.

  • Утка подплыла к берегу.
  • Бабушка поставила кресло к дивану.
  • Зоя отвязала козу от дерева.
  • Сорока отлетела от забора.
  • Таня подошла к магазину.

5. Дифференциация предлогов «К» и «ОТ» на слух

Логопед: В Волшебной стране каждый становится чуть– чуть волшебником. Сейчас вы будете превращать одно предложение в другое. Я назову предложение, а вы скажете его наоборот.

Упражнение «Превращалки» (с мячом)

Например: Сорока подлетела к берёзе. – Сорока отлетела от берёзы.

  • Шмель подлетел к цветку.
  • Машина отъехала от магазина.
  • Синица отлетела от кормушки.
  • Мяч подкатился к стене.
  • Теплоход причалил к пристани.
  • Автобус подъехал к остановке.
  • Черепаха подползла к камню.
  • Воробей отскочил от лужи.
  • Лиса подбежала к курятнику.

6. Составление предложений с предлогами «К», «ОТ» по сюжетным картинкам.

Логопед: Ребята, а вы любите дарить подарки? Посмотрите, колобок принес нам картинки. Подарите их нашим предлогам.

Игра «Подарки» (закрепление дифференциации предлогов «К» и «ОТ»)

Логопед: Рассмотрите картинки (по количеству детей) внимательно и подарите предлогу «К» только те картинки, по которым можно составить предложение с предлогом «К». А предлогу «ОТ» подарите те картинки, по которым можно составить предложение с предлогом «ОТ».

Дети составляют предложения по картинкам и расставляют картинки под схемами предлогов.

– Подарки предлогам будем дарить по очереди, по одному.

Объяснить, почему подарили ту или иную картинку предлогу. За правильный ответ дети получают геометрическую фигуру.

Логопед: Какие вы молодцы, сколько подарков подарили. Но колобок почему-то загрустил. Он никак не может составить предложение по двум предметным картинкам. Поможем ему? У вас в руках геометрическая фигура. Найдите такую же фигуру на столе и займите свое место.

7. Самостоятельная работа детей.

Составление предложений по двум опорным картинкам и схемам. На столах – разноцветные геометрические фигуры, предметные картинки, схемы предлогов, схемы слов-действий.

Логопед: Сейчас каждый из вас будет самостоятельно составлять 2 предложения с предлогами «К», «ОТ» по схеме и предметным картинкам.
Но сначала вспомним:
– Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов).
– Какие слова мы знаем? (Слова-предметы, слова-действия, слова-предлоги).
– Вспомним схемы предлогов. Поднимите схему предлога «От».
– Когда произносится предлог «ОТ»? Поднимите схему предлога «К».
– Когда произносится предлог «К»?

На доске – две предметные картинки: теленок, волк.

Логопед: Ребята, помогите мне составить предложение по картинкам. (Теленок убежал от волка).

Схема предложения выкладывается у доски.
Разбор предложения:

– Сколько слов в предложении? Назовите первое слово. Назовите второе слово. Назовите третье слово. Назовите четвертое слово.
– Как пишутся слова в предложении? (Раздельно).
– Теперь вы самостоятельно составьте 2 предложения с предлогами «К», «ОТ» и выложите схемы ваших предложений на столах. (Составление предложений по схеме и предметным картинкам).

Машина отъехала от дома. Машина подъехала к гаражу. И т.д.

Выполнение задания проверяется у всех детей, проводится разбор каждого предложения.

Индивидуальная работа: Влад, Богдан, Костя, Настя, Катя – предметные картинки – существительные множественного числа.

Логопед: Ребята, все вы молодцы! Колобок благодарит вас за помощь и дарит вам в подарок свою улыбочку.

Детям раздаются смайлики.

– Эти улыбочки вы сегодня принесете домой, поделитесь теплотой и радостью с родителями и расскажите им о волшебной стране Предлогов и её жителях.

III. Заключительный этап

Логопед: А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Подойдите все ко мне. Закройте глазки, вокруг себя повернитесь, в детском саду окажитесь.

– С какими предлогами мы сегодня познакомились?
– Когда произносится предлог «К»?
– Когда произносится предлог «ОТ»?

Литература:

1.Яцель О.С. Учимся правильно употреблять предлоги в речи. – М. Издательство «ГНОМ и Д», 2006.
2. Ресурсы сети Интернет.

В русском языке есть служебные части речи: предлоги, союзы, частицы.

Остановимся подробнее на предлогах. Предлог - служебная часть речи, которая служит для связи слов в словосочетаниях и предложениях. Приведём примеры. Перед нами словосочетание сесть за парту . Если бы не было предлога, то и не было бы словосочетания со смыслом. Было бы сочетание слов сесть парта . Но что за значение несёт в себе это сочетание слов? А вот предложение Я подошёл к своему дому, открыл ключом замок и вошёл во двор . в данном предложении встречаются два предлога к (дому) и во (двор). Смысл предложения понятен. А если бы этих предлогов не было, мы получили бы следующее: Я подошёл свой дом, открыл ключом замок и вошёл двор . Не всё понятно в данном предложении.

Все предлоги делятся на две группы:

  • непроизводные;
  • производные;
  • других не бывает.

Непроизводные и производные предлоги

Непроизводные предлоги - это такие предлоги, которые существуют изначально, не от каких частей речи не образуются (это такие предлоги, как: в, во, на, за, перед, от, под, к, ко, с, со, пред, по, подо и многие другие).

Производные предлоги произошли из других частей речи: наречий, деепричастий, существительных и других частей речи.

Приведём примеры предложений с производными предлогами:

В течение дня рабочие старались выложить эту стену кирпичом. (Сравним: В течении реки много рыбы. - Здесь в течение - существительное с предлогом в ).

В продолжение дня студенты занимались в библиотеке. (Сравним: В продолжении книги появились новые герои.)

Возле реки расположились на отдых туристы. (Сравним: Туристы расположились возле.)

Около дома мы посадили много цветов: лютиков, астр, ирисов. (Сравним: Много цветов мы посадили около.)

Внутри дома у этого хозяина всегда есть элементы декоративного оформления. (Сравним: Внутри всегда есть элементы декоративного оформления.)

Вдоль реки туристы шли торопясь. (Сравним: Вдоль раскинулась русская река.)

Насчёт экскурсии необходимо было договориться заранее. (Сравним: Положите деньги на счёт в банке.)

Благодаря хорошей погоде экскурсию не отменили. (сравним: Гости вышли из-за сола, благодаря хозяйку.)

Согласно расписанию автобусы начнут ходить по этому маршруту уже завтра. (Сравним: Присутствующие делегаты кивали согласно.)

Несмотря на погоду, наш класс решил не отменять экскурсию. (Сравним: Не смотря на товарища, я шёл по дороге.)

Хрипунова Л.В. ,

учитель-логопед высшей кв. кат.

МДОУ № 85, г. Северодвинск

ТЕМА: «ПРЕДЛОГИ: В, НА, ПОД, ЗА»

Путешествие в страну маленьких слов

ЦЕЛИ:

Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами В, НА, ПОД, ЗА; упражнять детей в правильном употреблении предлогов; учить выделять эти предлоги в тексте и составлять разнообразные предложения с заданным предлогом (по картинке, по двум опорным словам), анализировать предложения, упражнять детей в выкладывании схемы предложений с предлогами.

Совершенствовать общую и мелкую моторику, способствовать выработке четких координированных действий во взаимосвязи с речью, развивать речевое дыхание.

Закреплять навык правильного произношения звуков в предложениях и коротких стихотворных текстах.

Развивать внимание, память, активизировать мыслительную деятельность детей, развивать наглядно-действенное и логическое мышление.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент .

Логопед обращается к детям:

Надо вам свободней встать

И спокойнее дышать .

Выполняются упражнения с элементами фонетической ритмики для звуков «в», «н», «з», «а», «п» с одновременным произнесением «маленьких слов» – предлогов: в, на, за, под.

Логопед предлагает детям назвать «маленькие слова», которые получились при выполнении упражнений.

2. Сообщение цели занятия . (Игровая мотивация)

: «Сегодня мы с Вами отправимся в страну маленьких слов, где живут маленькие человечки. Давайте послушаем звуковое письмо» (вкл. магнитофон).

Игра «Незнайкино письмо» . Дети слушают магнитофонную запись: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка. Я хочу рассказать о своем городе. (Под ) нашем городе новые дома. (За ) улицах ходят нарядные жители. (Под ) клумбах растут красивые цветы. Люди ездят (за ) современных автомобилях. (На) городом раскинулась широкая река. (Под ) реке водится рыба. Наш город лучше всех!»

Логопед обращает внимание детей на допущенные ошибки – неверное употребление предлогов. Прочитывая еще раз (по одному) предложения из письма, логопед просит детей исправить Незнайкины ошибки. (Выставляется плоскостное изображение Незнайки)

3. Уточнение пространственного значения предлогов: в, на, за, под.

Логопед выставляет схемы предлогов в, на, за, под и совместно с детьми уточняет – когда мы говорим эти «маленькие слова»:

«Маленькое слово» (предлог) В появляется тогда, когда предмет находится внутри ;

НА – когда предмет находится сверху ;

ПОД – когда предмет находится внизу ;

ЗА – когда предмет находится сзади.

Логопед побуждает детей назвать «маленькие слова» точнее – предлогами и вспомнить стихотворение «Про предлоги».

4. «Предлоги» (по демонстрационной таблице-схеме, авторская разработка )

5. Составление предложений с предлогами (по картинке).

Логопед: «У Незнайки есть друг Тюбик. (Выставляется плоскостное изображение героя) У него живет котенок. Котенок очень шустрый, игривый. Поэтому зовут его Шустрик. Друзья любят играть с котенком. А Шустрик всюду бегает, забирается на различные предметы, прячется в разных местах комнаты. Тюбик любит рисовать Шустрика. И сегодня прислал вам свои рисунки. Рассмотрите их и расскажите, пожалуйста, где находится Шустрик». (Дети садятся за столы)

Дидактическое упражнение «Составь предложение» . Детям предлагается составить предложения по картинке. (Выполняется с мячом)

Мяч лови, и мяч бросай,

предложение составляй!

На коврофоне – совместное составление схемы предложения (Например, Шустрик уснул под комодом ), его анализ.

Какой полоской обозначаем предложение?

Какими полосками обозначим слова в предложении? Сколько нужно взять полосок? Почему на первом месте находится полоска с «хвостиком»?

Что поставим в конце предложения?

Сколько слов в предложении?

Назови 1-е слово в предложении (второе, четвертое).

Назови слово-предлог в предложении. Какое слово стоит на 3-ем месте?

(Дети по очереди работают у доски, осуществляют взаимопроверку)

Опрос всех детей – выделение предлога из самостоятельно составленного предложения.

6. Динамическая пауза.

«Незнайкина зарядка»

(Проговаривание текста с одновременным выполнением соответствующих движений)

Вот Незнайкина зарядка –

Выполняйте по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сядьте-встаньте, сядьте-встаньте

Вы, надеюсь, не устали?

7. Выделение предлогов из стихотворных текстов.

Логопед: «Синеглазка сочинила стихи и хочет, чтобы вы их повторили». (Выставляется плоскостное изображение Синеглазки)

Дети прокатывают каучуковый шарик по дорожкам усложненный конфигурации, сопровождая движения стихотворениями. После воспроизведения стихотворных строк логопед предлагает ребенку назвать предлоги, которые есть в тексте:

Солнечный лучик упал на волну,

Солнечный лучик попал в глубину.

На горе, на горке,

на крутом пригорке

Стройная рябинка,

будто на картинке.

Стройная береза выросла в лесу,

Зоя под березой поймала стрекозу.

На Незнайкиной подушке вышита кукушка..

Длинноухий заяц мчится,

за ним гонится лисица.

Если хочет Тюбик спать,

Он приляжет на кровать.

Знайка в комнату вошел

и поставил сок на стол.

Закатила барабан

Синеглазка под диван.

8. Работа с индивидуальным наглядным материалом.

Логопед: «Иногда маленькие человечки любят пошалить, а потом не могут найти свои вещи. Знайка (выставляется плоскостное изображение) же во всем любит порядок. Помогите ему, пожалуйста. Соберите картинку и расскажите, где что находится». (Дети собирают разрезные картинки)

Упражнение. Составление предложений с предлогом по двум опорным картинкам. Самостоятельное составление схемы предложения с предлогом в, на, под, за.

Примеры предложений:

Котенок закатил резиновый мячик под диван.

Незнайка увидел машинку под шкафом.

В комоде лежали платья Синеглазки.

Примеры предложений с предлогами: в течение, в продолжение, вследствие?

    Примеры предложений очень легко составить, например.

    В течении суток дул сильный ветер, ночью в продолжении нескольких часов шл сильный ливень, вследствие этого были повреждены линии электропередач и получилось затопление некоторых районов города.

    Таких предложений с временем, действием и последствиями этого можно придумать массу.

    1). Предлог в течение:

    • В течение дня она обещала приехать ко мне.
    • Мы должны посетить это чудесное заведение в течение недели.

    2). Предлог в продолжение:

    • В продолжение нескольких часов мы только танцевали.
    • Он вел себя таким образом в продолжение всего дня.

    3). Предлог вследствие:

    • Вследствие того, что он весь урок разговаривал, его выгнали из класса.
    • Вследствие удара по ногам он получил травму и выбыл на долгий срок.
  • В течение долгого времени от не не было никаких известий.

    В продолжение нашего телефонного разговора сообщаю Вам следующее.

    Вследствие этих действий произошел конфликт между представителями разных религий.

    Предлоги в течение, в продолжение и вследствие являются производными от имени существительного. Первые два предлога являются временными по значению, а третий имеет причинное значение. Примеры предложений:

    В течение полувека произошли значительные изменения в развитии средств связи.

    Мы шли по лесной дороге в течение часа, пока не наткнулись на полянку, усыпанную земляникой.

    В продолжение года, пока я не был в селе, построили новую школу.

    Дождь лил как из ведра в продолжение часа.

    Объявлен карантин вследствие эпидемии гриппа.

    Вследствие снежных заносов движение транспорта по улицам затруднено.

    Предлог это служебнаая часть речи которая нужна для осуществления связь с существительным,числительным и местоимением.Означает отноошения между действием и обьектом. Примеры:в течения дня произошло множество событий связанных с женитьбой.В продолжение часа я видел как она, красиво поет.

    В течение длительного времени я не мог выбраться из леса.

    В течение последнего часа е состояние ухудшилось.

    В течение периода нашего сотрудничества мы добились полного взаимопонимания.

    Я отправлю тебе письмо на почту в продолжение дня.

    Вследствие обильных снегопадов на дорогах образовались огромные пробки.

    Вследствие длительного нахождения на солнце у него произошл тепловой удар.

    В течение последних дней погода только ухудшалась.

    В продолжение нескольких часов пришлось идти пешком.

    Вследствие ошибки в диктанте я получил низкую оценку.

    Примеры предложений:

    с предлогом В ТЕЧЕНИЕ

    1). В течение суток от него не было никаких известий.

    2). Дождь лил как из ведра в течение двух часов.

    3). Он так и не смог ее найти, хотя искал в течение часа.

    с предлогом В ПРОДОЛЖЕНИЕ

    1). В продолжение часа я слушал ее доклад не перебивая.

    2). Катя читала книгу в продолжение получаса, пока я не заснул.

    3). В продолжение многих месяцев она мечтала вернуть его.

    с предлогом ВСЛЕДСТВИЕ

    1). Вследствие большого количества осадков за последние два дня размыло главную дорогу.

    2). Это произошло вследствие длительного пребывания на холоде.

    3). Вследствие развития болезни у ребенка начались проблемы в успеваемости в школе.

    Напишем по три примера употребления указанных предлогов в предложении.

    Солдат многому научился в течение своей службы.

    Я постараюсь выполнить это задание в течение дня.

    В течение всей беременности она чувствовала себя хорошо.

    В продолжение этого разговора мне хотелось бы кое-что добавить.

    В продолжение месяца я ощущала скуку.

    Он сказал еще кое-что в продолжение своей речи.

    Вследствие удара в лоб, пациент испытывал головокружение.

    Дому был причинен ущерб вследствие халатности обслуживающего персонала.

    Вследствие того, что мальчик пропустил урок, он не смог уяснить обсуждаемую тему на следующем уроке.