Игры на знание частей тела и лица (консультация для родителей). Занятие по развитию речи «Части тела» (подготовительная группа) Ход непосредственно образовательной деятельности

Светлана Печенцова
Занятие по развитию речи «Части тела» (подготовительная группа)

Конспект по развитию речи

Тема : «Части тела »

(подготовительная группа )

Цель : Закреплять лексику по теме «Части тела » ; закреплять умение подбирать антонимы; активизировать глагольный словарь; учить согласовывать числительные с существительным; отвечать на вопросы полным ответом, правильно формулируя предложение; продолжать учить пересказывать художественное произведение близко к тексту; развивать память , внимание, мышление.

Методы и приёмы : дидактические игры и упражнения :

«Скажи наоборот» , «Скажи сколько?» , «Что для чего?» ,

«Помощники – разведчики » , , сюрпризный момент «в гости пришла кукла Оля» , чтение произведения, вопросы, загадки.

Оборудование : красивая кукла, мяч, обруч, плакат «Части тела » , простые карандаши, портрет мальчика на каждого ребёнка.

Словарная работа : болтала; нос, куда не надо не совала.

Ход занятия:

Организационный момент.

В : сядет тот, кто назовёт часть тела . (голова, рука, нога, тело, туловище, глаза, нос, рот, язык, ухо, живот, спина).

Не повторять ответы детей.

А теперь давайте разомнём наши плечики.

(упражнение для шеи и плеч)

И потренируем наши язычки.

(артикуляционная гимнастика : «улыбка» в чередовании с

«заборчик» , «чистим зубки» , «вкусное варенье» , «часики» ,

«непослушный язычок» , «барабанщик» .

Д/игра «Скажи сколько?»

В : А сейчас мы поиграем в игру «Скажи сколько?»

Отвечаем на вопросы полным ответом.

Встаём возле стульчиков.

Вопросы :

1. Сколько у тебя глаз? У меня два глаза.

2. Сколько у тебя рук?

3. Сколько у тебя ног?

4. Сколько у тебя носов?

5. Сколько у тебя языков?

6. Сколько у тебя правых ног?

7. Сколько у тебя ртов?

8. Сколько у тебя голов?

9. Сколько у тебя ушей?

10. Сколько у тебя правых ног?

11. Сколько у тебя спин?

12. Сколько у тебя животов?

13. Сколько у тебя пальцев на одной руке?

14. Сколько у тебя пальцев на 2-х раках?

В : Присаживайтесь на стульчики я хочу вам кое что показать. Посмотрите, какая у меня красивая сумочка (показывает детям) .

Хотите узнать, что в ней находится? Отгадаете загадку и узнаете, что находится в этой красивой сумочке? Готовы?

Загадка : Что всё это значит?

Дочка, а не плачет,

Спать уложишь – будет спать.

День и два, и даже пять? … (кукла)

В : К нам в гости пришла кукла Оля со своими помощниками. Что за помощники вы сейчас узнаете и сами отгадаете! Слушайте внимательно.

Оля весело бежит

К речке по дорожке,

А для этого нужны

Нашей Оле … (ножки)

Оля ягодки берёт

По две, по три штучки,

А для этого нужны

Нашей Оле … (ручки)

Если б не было его

Оля не сказала б ничего. (язык и рот)

Очень умною должна

Быть у Оли … (голова)

На лице он выдаётся,

Не в свои дела суётся,

Но сопеть и нюхать тоже

С удовольствием он может. (носик)

Оля слушает в лесу,

Как кричат кукушки,

А для этого нужны

Нашей Оле … (ушки)

Оля ядрышки грызёт,

Падают скорлупки,

А для этого нужны

Нашей Оле … (зубки)

Оля смотрит на кота,

На картинки в сказке,

А для этого нужны

Нашей Оле … (глазки)

Вот сколько у Оли помощников. У нас с вами тоже есть такие «помощники – разведчики » .

Оставайся с нами Оля, а дети расскажут тебе ещё много интересного. (посадить Олю на стол) .

А сейчас предлагаю вам разбиться на пары, и поиграть.

Д/игра. «Помощники – разведчики » .

(на полу лежат рисунком вниз разрезанные на части , большие цветные бумажные модели : глаза, язык, уши, нос, руки, ноги, голова, шея, зубы).

В : Здесь лежат «помощники – разведчики » человека и вам нужно каждого «помощника – разведчика » собрать в единое целое, а затем на карточке прочитать его «имя» .

Дети работают.

В : Посмотрите на них. Вспомните, что они нам помогают делать, для чего они нам нужны?

Какого «помощника» собрали вы? Для чего нужен нам этот

«помощник» ? Отвечаем полным ответом.

Д/и «Что для чего?»

Ноги – ходить, бегать, прыгать, стоять…

Шея – крутить, вертеть…

Руки – брать, лепить, рисовать, мыть…

Зубы – жевать, грызть, кусаться…

Глаза – смотреть, рассматривать…

Голова – думать…

Нос – дышать, нюхать…

Язык – говорить, ощущать вкус…

Уши – слышать, прислушиваться…

В : Вот сколько у человека «помощников» .

Присаживайтесь на стульчики.

Садимся удобнее, приготовьте свои ушки слушайте внимательно.

Чтение рассказа воспитателем.

Вот, оказывается, почему языков и носов бывает только по одному.

Вопросы :

1. О чём этот рассказ?

2. Чего у Кати было по два?

3. Чего у Кати было по одному?

4. О чём спрашивала Катя у бабушки?

5. Что бабушка ответила на Катин вопрос?

6. Как вы понимаете слово «болтала» ?

Словарная работа :

Как вы понимаете слово…

Болтать – быстро и много говорить.

Как вы понимаете выражение «не совать свой нос, куда не надо» ? (не влезать в чужие разговоры; не перебивать, когда разговаривают взрослые; не мешать людям, когда они заняты .)

Физминутка

В : А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку.

Руки в стороны, согнули,

Вверх подняли, помахали,

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

Дружно присели,

Пяточки задели…

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики.

Молодцы! Похвалите себя : обнимите себя правой рукой за левое плечо, а левой рукой погладьте себя по голове.

Присаживайтесь на стульчики.

В : Сейчас я ещё раз прочитаю вам рассказ, я вы внимательно слушайте, потому что потом будите его пересказывать.

Повторное чтение рассказа.

Пересказывают 3 – 4 ребёнка. Можно использовать пересказ по цепочке или по ролям. Каждый пересказ оценивается.

В : Предлагаю поиграть.

Д/и «Скажи наоборот»

1. Максим высокий, а Вика…

2. У Маши волосы длинные, а у Антона…

3. Мама разговаривает, а дочка…

4. Папа идёт, а сын…

5. Соня весёлая, а Саша…

6. Вова плачет, а Владик…

7. Сестра большая, а брат…

8. Дедушка старый, а внук…

9. Золушка добрая, а мачеха…

Д/и «Что забыл нарисовать художник?»

Наша Оля просит вас ей помочь. Она рисовала портрет своего друга Кости, но неожиданно к ней пришли гости и она не успела его дорисовать. Ей очень хотелось подарить портрет своему другу. Давайте ей поможем, но сначала рассмотрим, что же она не дорисовала?

(на столах лежат портреты мальчика, на которых не дорисованы детали на лице).

В : Так, что же не успела дорисовать Оля, на твоём портрете Алиса?

Ребёнок рассматривает свой рисунок и называет, н-р :

Оля на портрете не дорисовала глаза. Я дорисую Косте глаза.

(спросить несколько детей) .

Дети работают за столами.

В : Я думаю, что Косте понравятся портреты, которые вы помогли дорисовать Оле. И Оля благодарит вас за помощь.

Теперь эти портреты она может подарить своему другу.

Итог :

1. Дети, чем вы сегодня занимались на занятии ?

2. Что больше всего понравилось?

Сегодня вы очень хорошо работали на занятии , справились со всеми заданиями. Были дружные, …

Воспитатель от имени куклы Оли анализирует работу детей на занятии .

Игры и упражнения по теме «Части тела и лица»
для развития речи учащихся с нарушением слуха (1 класс)
1. Речь с движением
Доброе утро, глазки! (Поглаживание век).
Доброе утро, ушки! (Растирание мочек ушей пальчиками).
Доброе утро, ручки! (Хлопки руками).
Доброе утро, ножки! (Потопать ногами).
Доброе утро! Я проснулся.
2. Работа с рамкой­вкладышем.
3. Называние и показ частей тела
Кто это ребята? (Мальчик и девочка). Познакомьтесь, это куклы
Наташа и Саша. Вот у куклы голова. А где у вас голова? (дети
показывают). На голове у куклы волосы (уши). Что это? А где у вас
волосы? (дети показывают). Это лицо. Покажите, где у вас лицо.
Закройте лицо руками, откройте (дети выполняют). Что у куклы есть на
лице? А у вас? Закройте (откройте) глаза, наморщите носик, откройте
широко рот, закройте рот. (изображение мальчика и девочки).
Что это у мальчика (д.)? (Голова). – Что это у девочки (д.)?
(Живот). – Что это у м.? (спина). – Что это у д.? (Ноги). – Что это у м.?
(Руки). – А это что на руках? (Пальцы). – Посмотрите на лицо м. что
это? (Глаза, рот, нос, уши, брови, лоб, язык, зубы).
4. Упражнение “Чего не хватает?”

Учитель показывает картинки. Посмотрите на эти картинки. Чего
не хватает на лице?
5. Рассмотри все рисунки и скажи, что на них нарисовано.
Назови все части тела и черты лица ласково.
Какие ты еще знаешь черты лица и части тела? Назови их и покажи на
себе. Покажи плечо, локоть, бедро, колено.
Посчитай, сколько у тебя пальцев на каждой руке. Назови каждый
пальчик. (Большой, указательный, средний, безымянный, мизинец)
6. Рассмотри картинки. Какая картинка лишняя в каждом ряду?
7. Игра «Живое - неживое».
Рассмотри рисунки. Поставь к каждому рисунку правильный вопрос:
кто? или что?

7. Физминутка.
Головами покиваем,
Носиками помотаем,
Потом глазки закрываем,
Теперь глазки открываем.
Щечки сильно раздуваем,
Ротики мы открываем
И зубами постучим,
И немножко помолчим.
8. Физминутка.
Это глазка. Вот. Вот.
Это ушки. Вот. Вот.
Это нос. Это рот.
Там спинка. Тут живот.
Это ручки. Хлоп, хлоп.
Это ножки. Топ. Топ.
Ой, устали. Вытрем лоб.
9. Упражнение “Эмоции”.
Давайте посмотрим в зеркало и покажем, как мы умеем улыбаться
и быть радостными. (Дети показывают). А теперь покажем, как мы
умеем грустить. Сделайте грустное лицо. (Дети выполняют задание). А
сейчас давайте удивимся. (Дети смотрят на себя в зеркало и

удивляются). Давайте покажем, как мы умеем обижаться. (Дети
показывают).
Литература
1. Алтухова Т.А., Егорова Н.А. Занимательные игры и упражнения для
речевого и интеллектуального развития детей 5­6 лет с общим
недоразвитием речи. Тетрадь 2. - М.: АРКТИ, 2005.
2. Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и
родителям для преодоления лексико­грамматического недоразвития
речи у дошкольников с ОНР. - СПб., 2001.
3. http://www.logoped.ru/
4. http://www.logolife.ru/

Конспект занятия по развитию лексико-семантических компонентов речи детей логопедической подготовительной группы на тему: «Части тела человека»

Описание материала: Предлагаю Вам конспект занятия по развитию лексико-семантических компонентов речи детей логопедической подготовительной группы на тему: «Части тела человека». Данный материал будет полезен учителям-логопедам, воспитателям детского сада.

Цель:
Тренинг коррекции мышления на основе операция распознавания.
Закрепить знания детей о частях тела человека, их назначении, бережном отношении к ним.
Упражнять в составлении и употреблении в речи сложных предложений с предлогом «для»; употребление грамматической категории дательного падежа.
Упражнять в употреблении разных значений многозначных слов.
Продолжать знакомство с фразеологическими оборотами.
Активизировать словарь детей, развивать умение правильно строить предложения, логически мыслить.
Оборудование: плакат о строении человека; картинки с изображением частей тела человека; макет паутинки и восьмерок для гимнастики глаз, трафареты человеческого тела, цветные карандаши, магнитофон, кассета, картинки на многозначность: нос, язык.

Ход занятия.
I.Организационный момент
Сегодня на занятии будет много интересного и полезного. Садитесь поудобнее:
II. Я хочу загадать вам загадки:
1.Два соседа – непоседы.
День на работе, ночь – на отдыхе. (Глаза).
2.Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык).
Многозначность слова: язык.
3.Между двух светил я в середине один. (Нос).
4. Всю жизнь ходят в обгонку,
А обогнать друг друга не могут. (Ноги).
5. У двух матерей по пять сыновей,
Одно имя всем. (Пальцы, руки).
- Ребята, скажите, о чем я загадывала загадки? (О частях тела человека)
Вот сегодня мы поговорим об этом на занятии.
III. Но сначала я хочу вам рассказать рассказ (шуточный) «Голова».
- Послушайте внимательно.
Жила – поживала голова. Вверху у нее было темя, сзади – затылок, по бокам были уши, а впереди лицо. У головы был трон – шея. А шея с туловищем дружила, шея туловищем дорожила. У туловища были руки и ноги. У рук были лопатки, а у ног пятки. У рук были локти, а у пальцев – когти. Все части тела важны, все части человеку нужны!
IV. Ребята, скажите, о каких частях тела идет речь, в этом рассказе?
Ответы детей.
- Как вы думаете, для чего человеку нужны глаза? (Для того, чтобы видеть окружающий мир..)
- Как нужно беречь глаза? (Не смотреть близко телевизор..)
- Да, ребята, глаза очень часто устают и им нужно давать отдохнуть.
Давайте сейчас сделаем гимнастику для глаз.
Объясните значение фразы: В чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем.
V. Упражнение «Стрельба глазами; поморгать глазами; последить глазками за паучком, который передвигается по паутинке, разноцветным восьмеркам.»
- Ребята, а для чего нужны уши? (Ответы детей).
- Как нужно их беречь? (Ответы детей).
Объясните фразеологический оборот: Медведь на ухо наступил.
- Ребята, на мочке уха находится много сосудиков, которые помогают работать разным органам. Давайте мы потрем наши мочки пальчиками. (Это и уху приятно, и органам хорошо).
- Ребята, а для чего нужен нос? (Ответы детей).
- Как его нужно беречь? (Ответы детей).
- Давайте правильно подышим (диафрагмальное дыхание; шумный вдох и медленный под счет до 5 выдох).
- Многозначность слова: нос.
Объясните выражения: «Не суй нос не в свое дело», «Заруби себе на носу».
- Для чего нам нужны руки?

- Фразеологический оборот «Золотые руки»
- Для чего нужны ноги?
- Как их беречь? (Ответы детей).
Упражнение на осанку «Дерево».
VI. Чтение стихотворения Маршака.
Одна дана нам голова,
А глаза два и уха два.
И два виска, и две руки,
Зато один и нос и рот.
И будь у нас наоборот
Одна нога, одна рука,
Зато два рта, два языка –
Мы только бы и знали,
Что ели и болтали.
VII. - Ребята, скажите, пожалуйста, чего у человека по 2? (По 2 органа?) (Ответы детей).
- Чего у человека по 1? (Ответы детей).
VIII. А сейчас мы поиграем в игру «Четвертый лишний». Слушайте внимательно.
Голова, шапка, ладонь, шея
Воротник, пальцы, нога, ладонь
Нога, стопа, колено, сапоги
Глаза, нос, очки, ладонь
IX. Физкультминутка.
X. – Ребята, а сейчас подумайте и ответьте:
1. Сколько глаз у двух детей? (У двух детей четыре глаза).
2. Сколько ушей у трех мальчиков?
3. Сколько пальцев на двух руках?
4. Сколько пальцев на правой ноге?
5. Сколько носов у четырех мальчиков?
6. Сколько пальцев на двух руках и двух ногах?
XI. А сейчас поиграем с пальчиками, приготовим их к следующему заданию. (Пальчиковая гимнастика).
XII. А сейчас мы с вами обведем контур фигуры человека и дорисуем недостающие части. Будьте внимательны. Смотрите друг на друга и вспоминайте.
Дети обводят и дорисовывают под спокойную музыку.
XIII. Итог занятия.
Посмотрите, какие красивые люди у нас получились. Мы сегодня поговорили о частях тела человека, поиграли в разные игры и убедились, что все части человеку очень нужны, все для него важны.
Занятие окончено. Всем спасибо.

Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи

Количество детей с речевой патологией в последнее время имеет тенденцию к возрастанию. С каждым годом увеличивается число детей со сложной речевой патологией, в частности практически неговорящих детей. Причины этого явления многообразны: перинатальное поражение ЦНС, внутриутробные инфекции различного характера, гипоксия плода, хронические заболевания матери, осложнения, возникающие в процессе родов, заболевания ребенка, травмы, и т. д. К сожалению, некоторые родители не придают значения отставанию ребёнка в речевом развитии, стараются не обращать внимания, и надеются на то, что всё само собой нормализуется. А самый значимый для коррекции речи детей возраст - от трех до пяти лет бывает упущенным. В школе у такого ребенка возникают проблемы с устной и письменной речью - при обучении чтению и письму. А ведь этого могло бы и не быть, если бы у ребенка своевременно выявили предполагающие к недоразвитию речи факторы и приняли меры по их устранению. Необходимо как можно раньше диагностировать речевые нарушения у ребёнка и начать коррекционную работу. Поэтому, работа логопеда с неговорящими детьми младшего дошкольного возраста, является одной из наиболее важной и актуальной.

В коррекционной работе по развитию речи с данным контингентом детей ведущее место отводится формированию фонетического восприятия. Необходимо вызывать у ребёнка интерес к звукам окружающего мира и звукам речи, учить его прислушиваться, дифференцировать неречевые и речевые звуки. Побуждать к воспроизведению по подражанию отдельных звуков (гласных), звукоподражаний, звукокомплексов и отдельных слов, а затем и к самостоятельному их воспроизведению.

Отсутствие у ребёнка активной речи не позволяет строить коррекционные занятия на основе объяснения материала, рассказа, ответов на вопросы и т. д., поэтому все задания необходимо предлагать в игровой форме. Педагог должен взять на себя активную роль в игре и вести ребёнка за собой. Происходит это в играх, основанных на подражании.

Игры с игрушками развивают внимание и речевую активность ребёнка; дыхательные игровые задания позволяют формировать правильное речевое дыхание; артикуляционные упражнения помогают выработать полноценные движения и определенные положения органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения различных звуков; различая и запоминая звучание музыкальных инструментов, звуковых коробочек, звукоподражаний, ребёнок учится слушать, запоминать, - таким образом, развивается его слуховое восприятие, игры с пальчиками способствуют развитию мелкой моторики.

Данное занятие предназначено для неговорящих детей младшего дошкольного возраста.

В организации коррекционной работы участвует не только учитель - логопед, но и воспитатели и родители.

Совместная работа с воспитателями и родителями, является неотъемлемой частью комплексного процесса развития речи детей. Для повышения компетентности родителей проводятся индивидуальные и групповые консультации, открытые занятия, обучающие семинары - практикумы и другие формы работы.
В кабинете логопеда представлена картотека игр и упражнений, которая является стимулом к активному участию родителей в обучающем процессе. Родители могут воспользоваться подбором практического материала, который включает в себя задания на развитие мелкой моторики, артикуляционной моторики и речевого дыхания.

Конспект непосредственно образовательной деятельности для неговорящих детей младшего дошкольного возраста

по теме «Человек - части тела»

Цель : Расширение пассивного и активного словаря по лексической теме «Человек - части тела».

Задачи:

1. Обогащать пассивный и активный словарь по теме «Человек - части тела».

2. Учить детей слушать и выполнять простые инструкции взрослого.

3. Формировать фонематическое восприятие.

4. Формировать речевое дыхание.

5. Развивать артикуляционную моторику.

6. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

7. Побуждать к воспроизведению звуков, звукоподражаний, звукокомплексов и отдельных слов.

Продолжительность проведения НОД : 15 - 20 минут.

Ход непосредственно образовательной деятельности

I. Организационный момент .

Ребята, смотрите, кто пришел к вам в гости?

Это Петя. Он пришёл к вам, чтобы посмотреть, как вы играете с язычком, делаете ветерок, тренируете пальчики. Петя тоже хочет научиться, поможем ему?

II. Основная часть.

Упражнение на развитие дыхания «Пёрышки».

Посмотрите, какие красивые пёрышки я вам принесла.

Давайте на них подуем и покажем Пете, какой мы умеем делать тихий, плавный ветерок.

Дети сдувают перышки с ладошек (выполняем длительный, плавный выдох).

Прекрасно! (педагогическая оценка деятельности детей)

Развитие мелкой моторики.

А сейчас поиграем в прятки с наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Прятки».

В прятки пальчики играли

И головки убирали.

Вот так, вот так -

И головки убирали.

(Ритмично сгибать и разгибать пальцы).

А ещё мы умеем пальчиками рисовать.

Давайте научим Петю.

Пальчиковая гимнастика «Рисуем человечка».

Точка, точка, запятая, (указательным пальцем это нарисовать на столе), Вышла рожица кривая (нарисовать ротик в виде дуги), Ручки, ножки (нарисовать это указательными пальцами в виде полос), огуречик (нарисовать овал), Получился человечек.

Отлично!

Развитие артикуляционной моторики.

Дети, покажите Пете, как вы умеете умывать личико.

Игра «Водичка- водичка».

Водичка-водичка,

Умой мое личико (потереть лицо ладонями),

Чтобы глазки блестели (потереть глаза кулачками),

Чтобы щечки краснели (потереть ладонями щеки),

Чтоб смеялся роток (широко улыбнуться)

И кусался зубок (пощелкать зубами).

А что находится у вас за зубками? (язычок)

Сейчас мы с ним поиграем (взрослый надевает картонный язычок на шею). Дети садятся перед зеркалом и выполняют артикуляционную гимнастику.

Артикуляционные упражнения: «Лопатка», «Часики», «Щёточка», «Качели» (используются картинки с изображением и описанием упражнений в стихах) (см. приложение № 1)

Замечательно!

Ребята, на ножки вставайте, зарядку начинайте!

Физкультминутка «Зарядка».

Каждый день по утрам

Делаю зарядку,

Очень нравится мне

Всё делать по порядку:

Весело шагать, весело играть,

Руки поднимать, руки опускать.

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

(Дети повторяют движения за взрослым)

Молодцы! Старались. А теперь поиграем.

Развитие понимания речи.

Игра «Добрые ладошки» (цель - уточнить понимание слов, обозначающих части тела, части лица).

Погладим щёки.

Погладим уши.

Погладим колени.

Погладим плечи.

Погладим живот и т. д.

Отлично!

Развитие речевого подражания.

Игра « Куколка» (цель - развитие речевого подражания - повторение звука, слова, фразы).

Дети, что - то наш Петя устал. Давайте уложим его спать: покачаем и споём песенку: А - А - А! Взрослый качает куклу, а дети напевают.

Петя проснулся. Смотрите, как он танцует, топает ножками: Топ - топ - топ! Дети повторяют.

А теперь он поёт песенку: Ля - ля - ля! Дети поют песенку.

Взрослый стимулирует повторение слов и фраз с помощью вопросов: Как зовут куклу? Что делает кукла? Как Петя топает? Как он поёт песенку?

Замечательно!

III. Заключительная часть.

Давайте вспомним, что мы делали сегодня на занятии, чему научили Петю? (с помощью вопросов взрослого дети отвечают)

Вы сегодня очень старались! Молодцы!

Пете пора уходить, его ждут в гости другие ребята.

Давайте скажем ему до свидания. Он обязательно придёт к вам ещё, чтобы посмотреть чему вы научились.

Техническая карта мероприятия

Этапы мероприятия

Необходимые материалы

Примерное время проведения этапа

1.Организационный мент.

В гости к детям приходит кукла - мальчик Петя.

2.Основная часть.

Упражнение на развитие дыхания « Пёрышки»

Пальчиковая гимнастика «Прятки», «Рисуем человечка».

Игра на развитие артикуляционной моторики «Водичка - водичка»; артикуляционные упражнения: «Лопатка», «Часики», «Щёточка», «Качели».

Картонный язычок. Картинки с изображением и описанием упражнений в стихах.

Большое зеркало.

Физкультминутка

«Зарядка»

Игра «Добрые ладошки»» - уточнить понимание слов, обозначающих части тела, части лица.

Игра «Куколка» - развитие речевого подражания - повторение звука, слова, фразы.

3.Заключительная часть.

Вспоминаем, что мы делали на занятии, чему научили Петю.

Список используемых источников

  1. Гранкина О.Б. Цикл индивидуальных логопедических занятий с неговорящим ребёнком. - Краснодар, 2012.
  2. Датешидзе Т.А.: Система коррекционной работы с детьми с задержкой речевого развития. - СПб., 2004.
  3. Ермакова И.А. «Развиваем мелкую моторику малышей». - СПб.: Издательский Дом «Литера», 2008. - 32с.
  4. Закревская О.В. «Развивайся, малыш!»: система работы по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии детей раннего возраста. М.: Изд. ГНОМ и Д, 2007. - 88с.
  5. Нищева Н. В.: «Веселая артикуляционная гимнастика». - М.: Детство-Пресс, 2009. - 30с.

Приложение 1

«Часики»

Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счёт педагога к уголкам рта.

Маятник туда, сюда.
Делает вот так: «Раз - два»

«Качели»

Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним зубам.

А сейчас качели вверх,
Тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт,
И никто не отстаёт.

«Лопаточка»

Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.

Язык широкий покажи.

И лопатку подержи.

«Щёточка»

- Улыбнуться, открыть рот кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы

Рот откройте, улыбнитесь,
Свои зубки покажите,
Чистим верхние и нижние,
Ведь они у нас не лишние.

1. Попросить ребёнка показать на себе/маме части тела и назвать те, которые знает, проговаривать те, которые не знает, задавать при этом уточняющие вопросы (какой? для чего нужен, как ты думаешь? что им можно делать?): голова, волосы, лицо, лоб, затылок, макушка, виски, уши, брови, глаза, веки, ресницы, нос, ноздри, щёки, скулы, челюсть, рот, губы, зубы, язык, подбородок, шея, горло, грудь, живот, спина, руки, ключица, плечи, локти, запястья, ладони, пальцы (большой, указательный, средний, безымянный, мизинец), ногти, попа (ягодицы), ноги, бедро, колени, голень, ступня (стопа), носки, пятки, кожа.

Попутно обсудить понятия «длинноволосый» и «стриженый», «рыжеволосый», «светловолосый» и «темноволосый», «сероглазый», «кареглазый», «зеленоглазый», «лохматый» и «причёсанный», «кудрявый» и «ровный», «густой» и «редкий», «гладкий» и «шероховатый», «стоять» и «двигаться».

Обсудить понятия «туловище», «лицо» (морда - у животных).

Попросить показать, где правый, а где левый? (все парные части тела).

Рассмотреть вместе изображения персонажей на картинках в книжках и попросить ребёнка назвать и показать их части тела.

2. Подбор существительных к глаголу
Чем мы киваем? (головой) что расчёсываем? (волосы) что умываем? (лицо) что хмурим? (брови) чем смотрим? (глазами) чем слушаем? (ушами) чем едим и пьём? (ртом) чем нюхаем? (носом, ноздрями) что надуваем? (щёки) чем жуем? (ртом, челюстью, зубами) чем облизываем? (языком) чем целуем? (губами) чем машем? (руками) чем пожимаем? (плечами) чем хлопаем? (ладонями) чем хватаем? (пальцами) чем царапаем? (ногтями) чем ходим? (ногами)

3. Подбор глаголов к существительному (подобрать максимальное количество действий к каждой части тела, т.е. ответить на вопрос «что делает?», примерный список: брать, класть, бросить, нести, трогать, гладить, прикасаться, щупать, царапать, чесать, разжимать, сжимать, разогнуть, согнуть, хлопать, крутить, мыть, вытирать, ухаживать, ходить, топать, бегать, прыгать, дрыгать, двигаться, стоять, лежать, согнуться, присесть, нахмурить, морщить, улыбаться, расчесывать, кивать, слушать, слышать, думать, понимать, опускать, смотреть, наблюдать, видеть, подмигивать, моргать, нюхать, дышать, чувствовать, облизывать, говорить, жевать, есть)

4. Употребление глаголов в прошедшем времени (мы сейчас на картинки в книжке смотрим, а вчера…смотрели; кошку сейчас гладим, а вчера…)

5. Отвечать на другие вопросы по теме

Сколько глаз на лице? Носов? Ушей? Рук? Ног?

Зачем нужны уши? (чтобы слышать) Зачем нужны глаза? (чтобы видеть) Зачем нужен нос? (чтобы дышать и нюхать) Зачем нужен рот? (чтобы есть и говорить) Зачем нужны зубы? (чтобы жевать и пережёвывать еду) Зачем нужен язык? (чтобы пробовать еду на вкус) Зачем нужны руки? (чтобы брать, нести) Зачем нужны пальцы? (чтобы трогать, щупать, гладить) Зачем нужны ногти? (чтобы царапать, чесать) Зачем нужны ноги? (чтобы ходить, бегать, прыгать)

6. Назвать ласково все части тела (руки… ручки, рученьки, ручонки)

7. Сказать наоборот
длинноволосый – стриженый; лохматый – причёсанный; светловолосый – тёмноволосый; кудрявый – ровный; нижняя – верхняя; левый – правый; большой – маленький; сильный – слабый; толстый – тонкий; стоять – двигаться; гладкий – шероховатый

8. Игра
Стучать указательным пальцем по столу или по своему колену и говорить «Кап-кап дождик, сейчас замочит носик (руку, живот, коленку), а ребёнок должен закрыть нос (и др.) ладонью.

9. Упражнение для общей моторики.

Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать

Показывать указательным пальцем на части тела:

Вот спина, а вот животик, ножки (топать), ручки (фонарики), глазки, ротик

Носик, ушки, голова (руки на голову), покачать успел едва (покачать)

Шея крутит головой (обхватить шею ладонями). Ох, устал я! Ой-ой-ой

10. Пальчиковая гимнастика

Пальчики здороваются (соединить ладони обеих рук у основания, дотрагиваться поочерёдно пальцами: большой к большому, указательный к указательному)

Пальчики танцуют (сложить ладони палец к пальцу и поочередно каждую пару пальцев то разъединять, то соединять)

Пальчик-мальчик (соединять большой палец поочерёдно с указательным, средним, безымянным, мизинцем на одной руке, затем на другой): Пальчик-мальчик, где ты был? С этим братцем в лес ходил, с этим братцем щи варил, с этим братцем кашу ел, с этим братцем песни пел.

Кулачок (загибать пальцы): этот пальчик маленький, этот пальчик слабенький, этот пальчик длинненький, этот пальчик главненький, ну а это толстячок -получился кулачок.

Крепкие кулачки. Ребёнок сжимает руку в кулак, а взрослый пытается разогнуть пальчики. Поменяться местами.

11. Стихи-пестушки

Во время массажа:

Розовый животик мурлычет, словно котик, заурчал щеночком, забулькал ручеёчком. Ах животик ты, живот, кто в животике живёт? Кто мешает баиньки маленькому заиньке? Мы погладим пузики, сладкие арбузики.

Куда бежите, ножки по маленькой дорожке? С бугра на бугор за ягодой в бор. В зеленом бору тебе наберу Черной черники, алой земляники.

Вот лежат в кроватке розовые пятки. Чьи же это пятки, мягки да сладки? Прибегут гусятки, ущипнут за пятки.Прячь скорей, не зевай, одеяльцем накрывай!

Во время причёсывания:

Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса. Расти, коса, до пят - все волосы в ряд.Расти, коса, не путайся - маму, дочка, слушайся

Хлопать в ладоши: Ладушки-ладушки, где были у бабушки…

Во время подстригания ногтей:

Это кто у нас? Мизинчик! Бегал с другом в магазинчик! Покупал игрушки, сладкие ватрушки!

Ну а это безымянный! Как солдатик оловянный, на посту всегда стоит и имеет грозный вид!

Ну а это пальчик средний! Со щенком играл в передней, прятались, смеялись, скакали, кувыркались!

Пальчик указательный – очень любознательный! Это кто? А это как? На вопросы он мастак!

Это пальчик наш большой, стричься рад со всей душой! Он в хорошем настроенье, ел клубничное варенье!

Во время купания:

Волшебная водичка на розовое личико, ручеек из сказки на носик и на глазки, брызги из кадушки на щечки и на ушки, дождичек из лейки на лобик и на шейку. Ливень с теплой тучки на маленькие ручки. Вот какой чистюля! (Девочка-чистюля!) Целуй меня, мамуля!

Во время укладывания спать:

Наши ноженьки устали, целый день они скакали, бегали и прыгали, топали и дрыгали! Ножкам надо отдохнуть, чтоб пуститься завтра в путь!

Наши рученьки устали, целый день нам помогали всё хватать, греметь, стучать, ложку с кашею держать! Ручкам надо отдыхать, надо рученькам поспать!

Наши глазики устали, целый день они моргали, столько всего видели, видимо-невидимо! Глазкам надо отдыхать, будем глазки закрывать!

Вот и ротик зазевал, ротик тоже наш устал, он жевал, кусал, смеялся, песни пел и улыбался! Пусть наш ротик отдохнёт, завтра песенку споёт!

Только носик не устал, хоть и целый день дышал! Носик, носик, ты не спи, ты всю ноченьку дыши!

Глазки спят и щечки спят у усталых малышат.

Спят реснички и ладошки, спят животики и ножки.

И малюсенькие ушки сладко дремлют на подушке.

Спят кудряшки, ручки спят, только носики сопят.

12. Загадки

Своими словами описать части тела и для чего они нужны.

Загадки в стихах:

Оля слушает в лесу, как кричат кукушки. А для этого нужны нашей Оле …

Оля весело бежит к речке по дорожке. А для этого нужны нашей Оле …

Оля ядрышки грызет, падают скорлупки. А для этого нужны нашей Оле …

Оля ягодки берет по две, по три штучки. А для этого нужны Нашей Оле …

Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)
Всегда во рту, а не проглотишь (Язык)